Ю.Темирканов стал главным приглашенным дирижером Большого театра

Об этом было объявлено 6 февраля 2007г. на пресс-конференции в Атриуме Новой сцены Большого театра, в которой приняли участие руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, музыкальный руководитель - главный дирижер Большого театра Александр Ведерников и маэстро Юрий Темирканов.
Столь важное решение великий дирижер принял после своего январского выступления с оркестром БТ в Большом зале Московской консерватории. Как отмечают дирижеры, работающие с оркестром Большого, достигнутый музыкантами высокий уровень позволяет добиваться новых для театрального оркестра результатов. На это обратил внимание и маэстро Темирканов: «Оркестр замечательный, и хор, и замечательная атмосфера – это важно для театра». «Я считал и считаю Большой первым театром, символом музыкальной и театральной культуры нашей страны», - добавил маэстро. Он признался, что это очень серьезное решение в его жизни.
Напомним, что Юрий Темирканов возглавляет заслуженный коллектив России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии с 1988 года. Ранее, в 1978 году, он сотрудничал с Лондонским филармоническим оркестром и затем стал его главным дирижером. С 1922 по 1997 годы он – главный приглашенный дирижер Дрезденского филармонического оркестра. С 1998 года и по сей день Ю.Темирканов является главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Датского радио. С 2000 по 2006 годы Ю.Темирканов – главный дирижер Балтиморского симфонического оркестра. Он также выступает в эти годы со многими знаменитыми оркестрами: Филадельфийским, Берлинским и Венским филармоническими, амстердамским Концертгебау, Кливлендским, Чикагским и Нью-Йоркским филармоническими оркестрами.
В связи со взятыми большими обязательствами, Юрий Темирканов будет постепенно увеличивать количество выступлений с Большим театром, начиная с сезона 2007-2008 гг. В следующем году он продирижирует серией спектаклей и даст симфонический концерт с оркестром БТ. Генеральный директор Анатолий Иксанов сообщил, что пока контракт заключен сроком на три года с возможностью дальнейшего продления. В 2008 году, когда будут работать две сцены, как сказал Михаил Швыдкой, объем художественных задач увеличится, и талант приглашенного маэстро придаст новые грани развитию Большого. Решение Юрия Темирканова встать за пульт БТ в качестве дирижера Михаил Швыдкой назвал «художественным подвигом во имя Большого театра».