Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Суд отменил референдум о переносе памятника Ленину в центре Москвы

Замоскворецкий суд Москвы отменил решение совета депутатов района Якиманка о проведении референдума, одним из вопросов которого мог стать перенос памятника Владимиру Ленину с Калужской площади в парк «Музеон», сообщил РБК глава совета Андрей Морев. Пресс-секретарь суда Эмилия Хиль подтвердила, что суд удовлетворил требования прокурора.

«Суд отменил наше решение. Основной довод прокуратуры — те вопросы, которые мы выносим, можно решить без референдума», — сказал Морев. Совет депутатов намерен обжаловать решение суда.

Ранее муниципальные депутаты Якиманки назначили на день президентских выборов 18 марта 2018 года референдум, но прокуратура опротестовала это решение и подала в суд. Кроме переноса памятника Ленину жителям района предлагались вопросы, связанные с общественным транспортом, городской инфраструктурой (установка фонтана в одном из скверов), и другие.

​Вопрос о переносе памятника Ленину вызвал возмущение активистов партии «Коммунисты России» и кандидата в президенты Максима Сурайкина. По словам Морева, они пришли на заседание совета депутатов и устроили потасовку: у депутата Дмитрия Максимова после инцидента диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Сурайкин отверг обвинения в нападении и заявил, что «любые нападки на Ленина — это попытка оскорбить все советское прошлое».

Суд в столичном районе Кунцево также запретил провести референдум, признав незаконным решение совета депутатов, заявили РБК в пресс-службе Кунцевского районного суда. Один из предполагаемых вопросов на референдуме был связан с установкой памятника президенту. Депутат Денис Шендерович пояснил РБК, что это мог бы быть памятник «конкретной должности — типа памятника неизвестному солдату».

Еще в одном районе — Академическом — суд пока не принял решение об отмене референдума, но приостановил его. Там депутаты хотят вынести на общественное голосование вопрос об ограничении высотности зданий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06