Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Екатеринбурге создали карантинную зону для граждан Китая

Новая карантинная зона для наблюдения за потенциальными носителями коронавируса создана в Екатеринбурге. Разместить в ней на 14-дневный карантин планируют прибывших из Китая граждан, сообщили в областном минздраве
У входа в санаторий «Бодрость»
У входа в санаторий «Бодрость» (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

В Екатеринбурге создали карантинную зону для наблюдения за гражданами Китая, говорится в сообщении, опубликованном на сайте минздрава Свердловской области. В пресс-службе городской администрации РКБ подтвердили, что в муниципальном санатории «Бодрость» будет организована специальная зона для прилетевших из Китая.

По словам главного эпидемиолога Свердловской области Галины Борисевич, которые приводятся на сайте, изоляционные зоны обустраиваются во всех российских регионах в связи с постановлением главного государственного санитарного врача. Там планируют размещать граждан Китая, прилетающих в Екатеринбург, наблюдать за ними будут в течении 14 дней.

В санатории «Бодрость» от комментариев РБК отказались. РБК также направил запрос в Роспотребнадзор.

Карантинная зона в Екатеринбурге для прибывших из КНР. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным портала 66.ru, в санаторий «Бодрость» доставят «несколько десятков граждан КНР».

Регионы разрабатывают меры для предотвращения эпидемии. Так, например, уже определены зоны для организации карантина и в Новосибирской области, сообщал «РБК Новосибирск». На случай эпидемии власти уже выбрали два санатория-профилактория, где можно организовать карантинное наблюдение за пациентами с подозрением на коронавирус.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Зоны для карантина открываются в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России. Согласно документу, главы регионов должны в связи с коронавирусом обеспечить «подготовку мест для организации непрерывного медицинского наблюдения». Под такое наблюдение на 14 дней, согласно постановлению, должны отправлять граждан КНР, которые возвращаются из Китая. Главный санитарный врач также рекомендовала в течение 14 дней организовать «медицинское наблюдение по месту жительства или изоляции» за теми, кто возвращается из Китая.

В среду, 5 февраля, два самолета Минобороны России перевезли из Китая граждан России, которые пожелали покинуть провинцию Хубэй. Административный центр этой провинции город Ухань стал местом, откуда началось распространение нового коронавируса 2019-nCoV, способного приводить к развитию пневмонии и других осложнений. Жертвами этого вируса к 7 февраля стали 638 человек.

Самолет с эвакуированными из Китая россиянами в Тюмени. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вместе со 133 россиянами самолеты Минобороны вывезли из Китая 16 граждан стран СНГ. Всех прибывших разместили в реабилитационном центре «Градостроитель» в Тюменской области, который расположен в нескольких километрах от других жилых зданий. Среди эвакуированных в Тюмень зараженных не выявлено.

По данным ВОЗ, заражены 28,2 тыс. человек. За пределами Китая зафиксировано 216 подтвержденных случаев заражения, в том числе 25 новых. Национальная комиссия по здравоохранению КНР сообщила о 31,1 тыс. подтвержденных случаях заболевания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03