Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Норвежскому стрелку А.Брейвику предъявлены окончательные обвинения

Генеральная прокуратура Королевства Норвегия предъявила окончательные обвинения террористу-одиночке Андерсу Брейвику, подозреваемому в совершении двойного теракта в правительственном квартале в центре Осло и убийстве 69 человек на острове Утейа 22 июля 2011г. Праворадикалу инкриминируют совершение теракта, повлекшего смерть людей, попытку нарушить главные основы функционирования общества и запугать общество, сообщил прокурор Свейн Холден на пресс-конференции 7 марта, передает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

Итоговое обвинение включает 19 страниц, оно разделено на два параграфа, детально рассматривающие оба преступления, жертвами которых стали в общей сложности 77 человек, еще 96 получили ранения.

Представители прокуратуры прибыли сегодня в тюрьму для особо опасных преступников "Ила", где содержится А.Брейвик, и сообщили ему об обвинениях. Суд над террористом начнется 16 апреля 2012г.

Заседание суда будет проведено вне зависимости от того, будет ли террорист признан вменяемым по итогам медицинской экспертизы. Ранее А.Брейвик остался недоволен диагнозом психиатров. Тургейр Хусбю и Сюнне Серхейм, которые установили, что террорист страдает серьезным заболеванием параноидально-шизофренического характера. Представитель полиции Кристиан Халту сообщил журналистам 29 ноября, что А.Брейвик опасался вынесения подобного заключения и надеялся, что диагноз будет иным. "Он сказал, что оскорблен таким выводом. Не было ощущения, что он смирился", - заявил представитель полиции.

В свою очередь адвокат обвиняемого Гейр Липпестад остался доволен подобным поворотом в деле. При этом юрист отметил, что диагноз психиатров наверняка огорчил простых норвежцев, которые надеялись на реальное уголовное наказание преступника, то есть тюремное заключение. Заявления защиты террориста вызвали возмущение в норвежском обществе, потерпевшие и прокуратура добились пересмотра итогов экспертизы и повторного обследования террориста. Заключение повторного психиатрического исследования должно быть вынесено к 10 апреля 2012г.

Напомним, 22 июля 2011г. праворадикальный фанатик А.Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. А.Брейвик подтвердил свою ответственность за совершенные теракты, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал "во спасение Европы от ислама". В ходе допросов А.Брейвик заявлял также, что намеревался устроить теракты еще на 30 объектах, в том числе на АЭС, нефтяной платформе в Северном море и у королевского дворца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Омбудсмен сообщила о работе над возвратом с Украины 16 российских детейОбщество, 08:10
В ОП предложили улучшать демографию льготами на жилье и автомобилиЭкономика, 08:10
Грузовой корабль «Прогресс МС-28» затопили после завершения миссииТехнологии и медиа, 08:04
Эксперты оценили перспективы сотрудничества России и США по алюминиюБизнес, 08:00
Как оформить налоговый вычет по ПДС: инструкция для возврата денегИнвестиции, 08:00
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20