Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Юрий Гагарин" пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-21" ("Гагарин") состыковался с Международной космической станцией (МКС) 7 апреля в 3:09:17 мск (6 апреля в 23:09:17 GMT), на 9 минут раньше плана. Процесс сближения и стыковки проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов в Центре управления полетами (ЦУП) и экипажа.
"Юрий Гагарин" пристыковался к МКС

После выравнивания давления и проверки герметичности стыковочного узла переходные люки были открыты, и прибывший экипаж перешел на станцию, где его встречали россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман.

После стыковки корабля "Союз ТМА-21" с МКС в ЦУПе состоялась пресс-конференция. Экипаж поздравили с успешной стыковкой. Благодаря тому что стыковка произошла на 9 минут раньше, было сэкономлено 5 кг топлива.

На борту корабля, который назвали "Гагарин" в честь 50-летия первого полета человека в космос, на МКС прибыли двое граждан России - Александр Самокутяев (командир) и Андрей Борисенко (бортинженер), а также американец Рональд Гаран (бортинженер). Для россиян это первый полет в космос, а вот Р.Гаран в 2008г. уже бывал на МКС и провел в космосе 13 суток.

Экипаж "Союза" намерен пробыть на МКС 164 дня и за это время провести в космосе около 40 экспериментов.

Напомним, изначально запуск корабля "Союз ТМА-21" был запланирован на 30 марта 2011г., однако его перенесли из-за технических проблем - неисправности блока связи и коммутации "Квант-В". Прибор, в котором вышел из строя конденсатор, пришлось заменить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04