Перейти к основному контенту
Общество ,  
45 

В Кемеровской области началась эвакуация в шахте из-за задымления

Из-за сигнала о задымлении в шахте имени Ленина в Междуреченске проводится эвакуация. На поверхность вышли 69 горняков
Шахта в Междуреченске. 2005 год
Шахта в Междуреченске. 2005 год (Фото: Юрий Мальцев / ТАСС)

Горняков эвакуируют из шахты имени Ленина в Междуреченске, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Главное управление МЧС по Кемеровской области.

Эвакуация проводится из-за поступившего сигнала о задымлении. «По последней информации, выведены 58 шахтеров из 69, эвакуация продолжается», — сказали агентству в ведомстве.​ Позже стало известно о том, что на поверхность вышли все шахтеры. Задымление, по словам представителя ведомства, прошло не на том уровне, на котором находились горняки.

«По оперативным данным, аэрогазовая обстановка в шахте в норме», — сказали ТАСС в областном управлении МЧС.

Шахта имени Ленина («Томусинская 1-2») была введена в эксплуатацию 30 октября 1953 года. Она входит в состав «Угольной компании «Южный Кузбасс», которая принадлежит группе «Мечел». Эвакуация, как рассказали РБК в пресс-службе компании, началась после того, как в 22:00 по местному времени мастер участка аэрологической безопасности шахты «при плановом обходе маршрута обнаружил превышение уровня СО (угарного газа) в изолированном пространстве отработанной лавы».

«В 22:56 [по местному времени] был задействован план ликвидации аварии, на предприятие оперативно прибыли отделения ВГСЧ [Военизированных горноспасательных частей]», — добавили в пресс-службе, заметив, что «до детального выяснения обстановки специалистами горноспасательной службы все 69 работников шахты были выведены на поверхность». В изолированное пространство аварийного участка, по информации представителя «Мечела», была организована подача азота.

«В действующих выработках шахты рудничная атмосфера находится в пределах ПДК. Решение о возобновлении работы шахты будет принято после выполнения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности», — сообщили также в компании.

Авторы
Теги
Лента новостей
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38