Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
50 

Росавиация из-за путаницы отозвала разрешение на вывоз россиян из Сеула

Запланированный на 7 апреля рейс, который должен был вернуть из Южной Кореи жителей Дальнего Востока, отменили из-за путаницы в списке пассажиров, заявили РБК в правительстве Хабаровского края. Борт может вылететь утром 8 апреля
Граждане РФ в аэропорту Сеула
Граждане РФ в аэропорту Сеула (Фото: Валерий Наумчук)

Росавиация отменила выданное ранее разрешение на вылет самолета из Хабаровского края для вывоза россиян из Сеула. Об этом РБК сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

По предварительным данным, вышла путаница с количеством пассажиров, пояснили в пресс-службе. «Перепутали тех, кто должен был вылетать из Хабаровска в Сеул, и тех, кто, наоборот, должен был вернуться домой в Россию. Кто допустил такую ошибку — сейчас выясняют. Борт ждет в аэропорту Хабаровска разрешения на вылет. Он может состояться 8 апреля утром, предварительно в 9 утра по местному времени», — добавили там.

Представитель Росавиации отказался от комментариев.

Amur Media отмечает, что принадлежащий авиакомпании «Аврора» (входит в группу «Аэрофлот») самолет должен был прибыть в Южную Корею 7 апреля в 19:50 по местному времени и вернуться в Хабаровск в 0:50 8 апреля. Sakhalin.Info в авиакомпании подтвердили, что рейс отменен.

РБК направил запрос в пресс-службу «Аэрофлота».

Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина
Фото: Кристина Минина

Между тем находящаяся в столице Южной Кореи туристка из Хабаровска Кристина Минина рассказала РБК, что вместе с шестилетним ребенком уже восьмые сутки находится в транзитной зоне аэропорта Сеула, где всего находятся около 40 человек из разных городов Сибири и Дальнего Востока. «Сотрудники консульства еду нам привезли один раз — лапшу, воду, яблоки, помидоры, четыре одеяла на 40 человек. Еда давно закончилась, люди спят в транзитной зоне. Тут очень холодно, маленькие дети, беременные женщины, старики. Вещей у нас нет — они все в багаже. Жители Кореи передали нам теплые одеяла», — сообщила она.

«Рейс в Хабаровск отменили, как только что сообщили в посольстве, из-за того, что подали неправильные списки о том, кто куда летит. Сейчас мы сами снова составляем списки, решили предоставить их посольству», — сказала Минина.

Другой турист, Валерий Наумчук, рассказал РБК, что среди пассажиров есть пожилая семейная пара из Владивостока. «С нами здесь дети войны — Геннадий Пискушков 1939 года рождения и Валентина Пискушкова 1941 года рождения. Они решили вылететь ближайшим рейсом до Хабаровска, рейс отменили. Я боюсь, они вообще не долетят до родины. Мужчина сказал, больше не вынесет в аэропорту находиться, у него поднялось давление на фоне стресса. Фельдшер из посольства дал ему четыре какие-то таблетки», — отметил он.

«Говорят, женщина 3 апреля в душе потеряла сознание, ее тоже осматривал фельдшер», — добавил Наумчук.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

На прошлой неделе Россия решила приостановить вывоз граждан из-за границы, которые застряли в других странах из-за ограничений полетов для борьбы с коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова поясняла, что власти взяли тайм-аут для того, чтобы сформировать списки россиян, которые хотели бы вернуться на родину. В оперштабе по борьбе с коронавирусом указывали, что для этого нужно заполнить форму на сайте госуслуг и ждать, когда будет согласована дата их вывоза.

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что Россия не отказывалась от своих граждан и полеты возобновятся с 6 апреля. Первые после перерыва самолеты должны вернуть россиян из Бишкека в Екатеринбург и из Дакки в Нижний Новгород 7 апреля. Расписание дальнейших рейсов сообщат позднее.

Туристические места мира до пандемии и во время. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Лента новостей
FT описала влияние снижения цен на нефть на мегапроекты Саудовской АравииЭкономика, 08:35
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и ДомодедовоБизнес, 08:30
Минобороны попросило взыскать с РЖД более 90 млн рублейОбщество, 08:25
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падаютPro, 08:12
Пропавший в Литве бронетранспортер военных США вытащили из болотаПолитика, 08:08
Tehran Times узнала о готовности Ирана к запуску ракетПолитика, 08:01
Любовь в авангарде, танцы, Стравинский: культурная афиша апреляСтиль, 08:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Самолет» уточнил сроки проведения IPO дочерней компании «Самолет плюс»Инвестиции, 08:00
В Мьянме спасатели достали пролежавшую 2 суток под завалами женщинуОбщество, 07:57
Трамп раскрыл, введет ли вторичные пошлины против РоссииПолитика, 07:47
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Индекс Мосбиржи опустился ниже 3000 пунктов впервые с 11 февраляИнвестиции, 07:34
Роструд зафиксировал рост обращений в связи с долгами по зарплатеЭкономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате 66 дронов ВСУ над регионами РоссииПолитика, 07:22