Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о запасах шин в России на один-два года

Сейчас на складах хранится почти 61 млн шин для легковых автомобилей. По оценкам ЦРПТ, этого хватит на 11–17 месяцев (без учета текущего производства), по оценкам источника «Коммерсанта» — на два года
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В России складских запасов автомобильных шин хватит на год-два, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы «Честный знак» и оценку производителей шин.

По данным «Честного знака», к началу апреля на складах хранились почти 61 млн шин для легковых автомобилей: 26,5 млн летних шин, 14 млн — зимних шипованных, 11,5 млн — нешипованных, 9 млн — всесезонных. Кроме того, еще 18,1 млн на складах — это покрышки для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и другого транспорта.

В ЦРПТ, который является оператором «Честного знака», считают, что запасов хватит на 11–17 месяцев. Источник «Коммерсанта» оценивает объем рынка шин для легкового транспорта в 30 млн штук. Исходя из этой оценки и при сохранении спроса шин на складах хватит на два года. При этом в Nokian Tyres и Мichelin оценивали рынок в 2021 году в 40,5–40,7 млн штук.

Bridgestone приостановит производство шин в России и их ввоз в страну
Авто
Фото:Shutterstock

По данным ЦРПТ, в первые две недели марта потребители купили 1,2 млн шин, тогда как за тот же период февраля — 0,4 млн. Там пояснили, что начало весны — традиционное время повышения спроса, но признали, что совпавшие с этим заявления некоторых производителей о приостановке работы в России подстегнули спрос.

«Но дефицита на рынке нет, — подчеркнул заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. — Мы ожидаем, что период повышенного спроса завершится в мае».

В Nokian Tyres РБК сообщили, что завод компании во Всеволожске (Ленинградская область) продолжает работать в штатном режиме, а также отгружать шины как российским клиентам, так и на экспорт.

РБК обратился за комментарием в компании Kama Tyres, Cordiant, Nortec, Pirelli.

В начале марта немецкий производитель шин Continental заявил о временной приостановке работы в России и прекращении выпуска продукции на заводе в Калужской области. 14 марта аналогичное заявление сделала японская компания Bridgestone (производство остановлено на заводе в Ульяновске), 15 марта — Мichelin. О приостановке производства шин в России сообщала и Yokohama.

Ряд местных предприятий, таких как Kama Tyres, Cordiant и Nortec, а также локализованные в России Nokian Tyres и Pirelli продолжают работать, уточнил «Коммерсантъ». В Cordiant заявили, что производственные площадки компании в Ярославле и Омске работают в штатном режиме, а мощности заводов полностью загружены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Правительство определило, кто получит льготу по страховым взносам Экономика, 15:00
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23