Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У грабителей иракских музеев были ключи от хранилищ

Иракские музеи грабили хорошо организованные банды, которые прекрасно знали, что им необходимо забрать. Возможно, бесценные предметы уже вывезены из страны. С таким заявлением выступил 6 мая министр юстиции, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт. Заявление Эшкрофта прозвучало во французском городе Лионе на конференции Интерпола, передает ABC News. Работа двухдневной конференции была посвящена проблемам поиска похищенных в Ираке музейных ценностей.
У грабителей иракских музеев были ключи от хранилищ

По словам Эшкрофта, следователи обнаружили следы того, что грабеж совершили профессионалы. Заявление американского прокурора дополняли многие участники конференции. В частности, работники Национального музея Багдада указывали, что ряд грабителей имели ключи от музейных хранилищ, а также копии наиболее ценных экспонатов.

В тоже время, и Эшкрофт, и другие участники конференции, ссылаясь на отсутствие доказательств, отказались обсуждать вопрос о причастности к похищениям каких-либо международных преступных сообществ. По словам генерального секретаря Интерпола Рональда Ноубла, сейчас главная задача заключается в создании полного списка похищенных ценностей и детального описания каждого украденного предмета.

Между тем войска американо-британской коалиции принимают меры для возвращения в иракские музеи похищенных оттуда экспонатов. Лишь за 4 дня им удалось вернуть в музей более 100 украденных мародерами предметов старины. В их числе бесценные манускрипты и ваза, возраст которой оценивается в 7 тыс. лет.

Во время войны в Ираке в музеях были уничтожены и похищены тысячи памятников истории, среди которых древнейшие образцы письменности, печати, скульптуры, изделия из резного камня и кости, некоторые музеи были разрушены. ФБР отправило в Ирак своих специалистов для расследования хищений. Некоторые произведения искусства из иракских музеев были найдены у военнослужащих США и журналистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58