0

УЕФА рассмотрит протест "Пармы" 8 мая

УЕФА рассмотрит 8 мая 2005г. в Женеве протест, поданный итальянской командой "Парма" на результат полуфинального матча Кубка УЕФА против ЦСКА. Причиной протеста стала петарда, брошенная с трибуны и попавшая в голкипера итальянской команды Луку Буччи.

Вратаря пришлось заменить, и "Парма" теперь требует наказания российского клуба. Л.Буччи до сих пор остается в Москве, однако врачи больницы и представители "Пармы" отказываются сообщать, каково его состояние. Пресс-атташе УЕФА сообщил, что Контрольно-дисциплинарный комитет начал расследование инцидента, который был отражен и в отчете делегата УЕФА.

Cлучись такое в чемпионате Италии, и игра была бы немедленно остановлена, а команде, поклонники которой это сделали, автоматически засчитали бы поражение со счетом 0:3 независимо от результата по ходу встречи. К счастью для россиян, в правилах УЕФА таких строгостей пока не существует.

Напомним, что в полуфинальном матче Кубка УЕФА, который состоялся 5 мая на московском стадионе "Локомотив", ЦСКА победил "Парму" со счетом 3:0. Голы забили Даниэл Карвальо (на 10 и 53 минутах) и Василий Березуцкий (на 60 минуте).

Надо заметить, что шансы опротестовать результат игры у итальянцев есть. В частности, подобное решение уже принималось контрольно-дисциплинарной комиссией УЕФА во время матча четвертьфинала Лиги чемпионов между "Миланом" и "Интером". Тогда "Интеру" из-за брошенных во время игры пиротехнических средств было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Однако если к московскому ЦСКА никаких дисциплинарных мер применено не будет, то армейцы станут первой командой в истории советского и российского футбола, которой удалось выйти в финал этого европейского кубкового турнира. В финальном матче соперником россиян станет португальский клуб "Спортинг", который хоть и уступил во втором матче голландскому "Алькмаару" 2:3, по сумме двух игр обогнал соперника. Финал запланирован на 18 мая в Лиссабоне.