Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
66 
Эксклюзив

В «Матросской тишине» создали блок для возможных носителей COVID-19

В столичном СИЗО № 1 выделили один из корпусов под заключенных, которые контактировали с больными коронавирусом, выяснил РБК. Ранее ФСИН опровергала случаи заражения в «Матросской тишине»
Фото: Круглякова Марина / ТАСС
Фото: Круглякова Марина / ТАСС

Вирусный корпус

В столичном следственном изоляторе № 1 («Матросская тишина») отвели один из корпусов под содержание тех заключенных, у кого подозревают коронавирусную инфекцию либо кто контактировал с заболевшими. Об этом рассказал РБК источник, близкий к Федеральной службе исполнения наказаний. Еще один собеседник РБК в изоляторе сообщил, что ранее заключенных расселили из корпуса № 6, который связан коридором с больницей «Матросской тишины».

О том, что 6-й корпус «Матросской тишины» отвели под инфекционный блок при больнице, рассказала РБК также адвокат Анастасия Брайчева, чей доверитель, бывший глава Клинского района Подмосковья Александр Постригань, до недавнего времени находился в «Матросской тишине».

70-летнего Постриганя, которому вменяются в том числе получение взятки и превышение полномочий, в начале апреля этапировали из «Матросской тишины» в СИЗО Зеленограда, однако вскоре без объяснения причин вернули обратно, после чего защита на несколько недель потеряла с ним связь, рассказала Брайчева. 16 апреля один из адвокатов в очередной раз попытался навестить своего подзащитного в «Матросской тишине», но сотрудники изолятора отказались выводить его, упомянув, что тот находится «в инфекционке», уточнила адвокат.

В конце апреля защитники получили от доверителя послание через систему «ФСИН-письмо» (такие отправления цензурируются администрацией изоляторов), где Постригань подтвердил, что находится во вновь созданном инфекционном отделении при больнице изолятора, куда попал из-за предполагаемого контакта с зараженным. Вскоре после этой переписки обвиняемый был этапирован в московский изолятор № 5 «Водник», рассказала Брайчева: это произошло через две недели после того, как два его теста на коронавирус показали отрицательный результат.

Адвокат отметила, что пыталась добиться от ФСИН информации, есть ли в инфекционном корпусе профильные медики, а также оборудование, в частности аппараты искусственной вентиляции легких, но не получила таких данных. Постригань «находится в группе риска по коронавирусу по абсолютно всем параметрам», поскольку страдает целым рядом заболеваний, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), сахарный диабет, гипертоническую болезнь III стадии, перенес инфаркт и шесть операций, в том числе на открытом сердце, добавила Брайчева. Адвокаты дважды ходатайствовали перед судом о смягчении ему меры пресечения, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку. Клинский горсуд 17 апреля повторно в этом отказал, однако запросил у «Матросской тишины» информацию о здоровье Постриганя, которую изолятор, по словам Брайчевой, не предоставил до сих пор.

РБК направил запрос в пресс-бюро ФСИН России.

Инфекция в тюрьмах

Официально ФСИН 28 апреля сообщала о 311 подтвержденных случаях заболевания COVID-19, в том числе 271 сотрудника исправительных учреждений и 40 заключенных. По данным ведомства, случаев тяжелого течения не было. В службе добавили, что провели 18 728 тестов на коронавирусную инфекцию.

Власти официально подтверждали случаи заражения коронавирусом среди заключенных и сотрудников учреждений ФСИН в Рязанской, Тульской и Мурманской областях, Еврейской автономной области, а также в Карелии, Чувашии, Бурятии.

Скорость распространения коронавируса в России
13 октября
Случаев за сутки
+ 13 868
5 50914 сентября
5 52915 сентября
5 67016 сентября
5 76217 сентября
5 90518 сентября
6 06519 сентября
6 14820 сентября
6 19621 сентября
6 21522 сентября
6 43123 сентября
6 59524 сентября
7 21225 сентября
7 52326 сентября
7 86727 сентября
8 13528 сентября
8 23229 сентября
8 48130 сентября
8 9451 октября
9 4122 октября
9 8593 октября
10 4994 октября
10 8885 октября
11 6156 октября
11 1157 октября
11 4938 октября
12 1269 октября
12 84610 октября
13 63411 октября
13 59212 октября
13 86813 октября
14
 
16
 
18
 
20
 
22
 
24
 
26
 
28
 
30
 
2
 
4
 
6
 
8
 
10
 
12
 
сентябрь
октябрь
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

ФСИН и оперативный штаб Москвы не сообщали о случаях COVID-19 в изоляторах Москвы. В начале апреля правозащитники из фонда «Русь сидящая» получили от заключенных «Матросской тишины» сообщения о многочисленных случаях респираторной инфекции с симптомами тяжелого гриппа или пневмонии. ФСИН тогда эту информацию опровергла, заявив, что в изоляторе не зарегистрировано ни одного подобного случая.

Сейчас в колониях и СИЗО по всей России введены ограничения для заключенных на свидания с родными, посещения адвокатами, членами общественных наблюдательных комиссий и прокурорами. Сотрудники ФСИН переведены на казарменный режим службы: они работают в учреждениях вахтами по две недели.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Директор ФСИН Александр Калашников обращался к председателю Верховного суда (ВС) Вячеславу Лебедеву с предложением ограничить аресты по статьям небольшой и средней тяжести, указав, что в течение марта тюремное население, в том числе в московских СИЗО, выросло и это «вызывает обеспокоенность» на фоне пандемии. ВС в четверг, 30 апреля, указал судам на возможность не заключать под стражу обвиняемых в нетяжких преступлениях, если в местном СИЗО введены карантинные меры.

Авторы
Теги
Лента новостей
МИД назвал примитивным подход Евросоюза к политикеПолитика, 08:51
Джокович проиграл 19-летнему чеху в финале «Мастерса» в МайамиСпорт, 08:46
Как эффективно общаться с командой. Три фокуса для руководителяPro, 08:43
Андреева и Шнайдер выиграли крупный турнир WTA в Майами в парном разрядеСпорт, 08:38
FT описала влияние снижения цен на нефть на мегапроекты Саудовской АравииЭкономика, 08:35
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и ДомодедовоБизнес, 08:30
Минобороны попросило взыскать с РЖД более 90 млн рублейОбщество, 08:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падаютPro, 08:12
Пропавший в Литве бронетранспортер военных США вытащили из болотаПолитика, 08:08
Tehran Times узнала о готовности Ирана к запуску ракетПолитика, 08:01
Любовь в авангарде, танцы, Стравинский: культурная афиша апреляСтиль, 08:01
«Самолет» уточнил сроки проведения IPO дочерней компании «Самолет плюс»Инвестиции, 08:00
В Мьянме спасатели достали пролежавшую 2 суток под завалами женщинуОбщество, 07:57
Трамп раскрыл, введет ли вторичные пошлины против РоссииПолитика, 07:47