Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Площадь лесных пожаров в России выросла втрое по сравнению с 2010г.

С начала пожароопасного периода площадь лесных пожаров в России в 2011г. выросла почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 618 тыс. га, говорится в сообщении МЧС РФ.
Площадь лесных пожаров в России выросла втрое по сравнению с 2010г.

В министерстве назвали наиболее проблемные регионы, где угроза распространения масштабных возгораний наиболее вероятна. В списке потенциально сложных регионов значатся Республика Саха, Алтай, Бурятия, Башкирия, Удмуртия и Калмыкия, Хабаровский и Забайкальский края, Иркутская, Оренбургская, Саратовская, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курская и Московская области.

Государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг" уже констатировало ухудшение экологической ситуации в столице в связи с крупными возгораниями в лесах. По отдельным веществам специалисты зафиксировали незначительное увеличение концентрации соединений. В сравнении с 6 июня 2011г. отмечено увеличение концентрации веществ, а в некоторых районах Москвы ощущался запах гари от пожаров.

Наиболее сложная ситуация в Московской области складывается в Павлово-Посадском районе: накануне региону был присвоен "чрезвычайный" уровень пожароопасности. В Домодедово, Внуково, Быково и Серпухове отмечена "высокая" степень угрозы.

С начала пожароопасного сезона 2011г. спасатели зарегистрировали чуть более 11 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 618 тыс. га. В прошлом году площадь возгораний на этот период составляла 214 тыс. га.

Отметим, что ранее Гидрометцентр РФ предупредил россиян о жарком и засушливом лете в 2011г. На европейской территории России пожароопасный период в 2011г. начнется в июне, сообщили в учреждении. Температурный фон на европейской части РФ предстоящим летом будет около и выше нормы, а также стоит ожидать дефицита влаги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07