Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Либерализация УК давно назрела

Эксперты рассказали РБК, для чего нужны предложенные президентом России Дмитрием Медведевым меры по либералицации Уголовного кодекса и зачем нужно применять альтернативные методы наказания.
Эксперты: Либерализация УК давно назрела

Исполнительный директор общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников поддерживает либерализацию УК: "Если у нас даже такие элитные заключенные как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в плачевном состоянии, хотя, казалось бы, к ним повышенное внимание, то что говорить о простых заключенных. К сожалению, это традиции еще советской тюрьмы, и неспроста же Европейский суд по правам человека с легкостью удовлетворяет жалобы о нечеловеческих условиях содержания, которые противоречат минимальным возможным требованиям по защите прав человека. Поэтому будет лучше, если через эти университеты пройдет меньшее количество людей. В данном контексте либерализация давно назрела", - считает он.

Известный адвокат Генрих Падва также положительно отнесся к появлению законопроекта: "Разумная либерализация всегда мною поддерживается, а эта - вполне разумная".

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев считает, что мало ввести альтернативные меры наказания. "Очень важно, чтобы правоприменение было действительно реальным. Потому что мы меняем УК на уровне закона и подаем определенные сигналы правоохранительной системе, но очень часто правоохранительная система не применяет альтернативные виды наказания по целому ряду причин. Например, муниципальные власти не всегда готовы предоставить рабочие места для тех, кто был приговорен к обязательным или исправительным работам. Поэтому здесь надо, чтобы система поняла, что за нетяжкие составы преступления нужно применять альтернативные виды наказания", - заявил он.

Также В.Груздев отметил, что законопроект включает множество других изменений: по ряду преступлений ужесточена уголовная ответственность, по ряду - наоборот, произошло смягчение.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес в Госдуму поправки к Уголовному кодексу, направленные на его либерализацию. Документ вводит альтернативный вид наказания – принудительные работы. Новые виды наказаний устанавливаются для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22