Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Архангельской области запретили продажу джин-тоников

Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующий закон подписал губернатор области Игорь Орлов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9% объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 % объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как джин-тоник, "Водка-лимон". При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Разработчики закона отмечают, что в России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит всевозможные вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, что привлекает молодежь. Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе только ускоряет пристрастие молодых людей к алкоголю.

Кроме того, за последние годы в регионе резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления слабоалкогольными напитками.

Как сообщается на сайте правительства региона, данный закон вступает в силу с 1 июля. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Axios узнал о разочаровании Уиткоффа из-за переговоров с Ираном в Женеве Политика, 21:25
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20