Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Журналист Илья Азар вышел из спецприемника после десяти суток ареста

Его арестовали за одиночный пикет у здания главка МВД на Петровке. В Москве запрещено проведение любых публичных мероприятий из-за коронавируса
Илья Азар
Илья Азар (Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС)

Специальный корреспондент «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар вышел из спецприемника после десяти суток административного ареста за одиночный пикет у здания ГУ МВД по Москве на Петровке. Об этом сообщил РБК адвокат Леонид Соловьев.

«Очевидно, судя по решению судьи, которое было в пятницу, решили воспользоваться моментом для того, чтобы одиночные пикеты тоже попытаться как-то прекратить и, во всяком случае, ограничить», — сказал Азар «Новой газете» после освобождения.

Илья Азар, а также ведущий паблика Avtozak Live Максим Кондратьев и член «Открытой России» Татьяна Усманова были задержаны 26 мая сотрудниками полиции возле здания ГУ МВД на Петровке. Они вышли на пикеты с целью поддержать задержанного ранее основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и администратора это паблика Игоря Худякова.

В Москве во время пикетов в поддержку Азара и Воронцова прошли задержания
Общество
Фото:Андрей Васильев / ТАСС

28 мая суд признал Азара виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), назначив ему 15 суток ареста. 5 июля Мосгорсуд сократил срок ареста Азара до десяти суток.

«Видимо, решили воспользоваться всей этой историей с коронавирусом и закрутить гайки дальше», — прокомментировал Азар свой арест «Новой газете». После ареста Азара у здания ГУ МВД на Петровке в течение нескольких дней проходили пикеты в поддержку журналиста. В ходе акций были задержаны несколько десятков человек, в том числе депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Андрей Морев, Елена Филина, Сергей Цукасов, Елена Русакова, помощница Митрохина Мария Чуприна.

В Москве более 10 человек задержали на пикетах в поддержку Азара
Общество
Фото:Павел Головкин / AP

Кроме того, на акции задержали авторов канала «Другое мнение» Наталью Черникову и Ивана Егорова и журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Позднее Плющев и Фельгенгауэр пожаловались на свое задержание в Следственный комитет, а главные редакторы «Новой газеты» Дмитрий Муратов и «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратились с письмом к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

На фоне задержаний в столичном главке МВД напомнили, что в Москве из-за пандемии коронавируса действует режим повышенной готовности, запрещающий проведение любых публичных мероприятий. Кроме того, в столице до 14 июня действует режим самоизоляции, который запрещает проводить спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Создатель «Омбудсмена полиции» Владимир Воронцов был арестован в начале мая по обвинению в вымогательстве (ч. 2 ст. 163 УК). Всего против него были возбуждены четыре уголовных дела, в том числе о вымогательстве и о о незаконном обороте порнографических материалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34