Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Росавиация предложит частично открыть авиасообщение с 15 июля

Сначала могут возобновить рейсы в 15 стран. Решения о перелетах будут приняты после согласия государств на прием рейсов из России, а финальное слово остается за Роспотребнадзором, говорит собеседник РБК
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля. Об этом РБК сообщил источник в одной из крупных авиакомпаний.

По его словам, на первом этапе Россия может возобновить полеты в 15 стран. По информации источника РБК, Росавиация предложит первыми открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей. Он также сказал, что все идеи будут обсуждаться оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, а ключевое решение будет за Роспотребнадзором. При этом, отметил собеседник, решение о возобновлении сообщения с этими странами будет зависеть и от согласия государств на прием рейсов из России. 

Как различаются меры разных стран против коронавируса. Карта
Общество

«Пришли к мнению, что необходимо просить открытие границ между Европой, Турцией, Китаем, Южной Кореей (где ситуация стабилизировалась, и страны уже сами предлагают открывать границы)», — сказал источник РБК.

Аналогичную информацию о предложении частично открыть авиасообщения передал ТАСС, также ссылаясь на источник в авиакомпании. Агентство передало, что предложения Росавиации были сформированы на совещании с крупными авиаперевозчиками. Оно прошло после поручения премьер-министра Михаила Мишустина по вопросам восстановления международного авиасообщения и развития отрасли.

По данным «Интерфакса», сначала могут возобновить полеты в страны ЕАЭС и СНГ.

В Росавиации отказались от комментариев.РБК направил запросы в «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», UTair.

В «Аэрофлоте» сочли возможным возобновление полетов за рубеж летом
Общество
Фото:Markus Mainka / picture alliance / Global Look Press

Россия закрыла международное авиасообщение с 27 марта на фоне роста числа заражений коронавирусом. Исключение составили только вывозные рейсы, с помощью которых оставшиеся за рубежом граждане России могли вернуться на родину, и полеты по отдельным решениям правительства.

В конце апреля основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев предполагал, что международное авиасообщение будет возобновлено в апреле 2021 года. По его мнению, из-за самоизоляции люди не получат коллективного иммунитета, что приведет ко второй волне пандемии. Это, в свою очередь, вызовет введение новых ограничительных мер, отмечал он.

«Поэтому думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год», — сказал тогда Филев.

Глава «Уральских авиалиний» назвал сроки возобновления полетов за рубеж
Бизнес
Сергей Скуратов

В начале мая пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова отмечала, что, согласно оптимистичным прогнозам, авиасообщение может начать восстанавливаться уже в середине лета.

В свою очередь в начале июня гендиректор и крупнейший совладелец «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов выразил мнение, что авиасообщение может возобновиться в августе-сентябре. В рамках первого этапа могут открыть границы со странами СНГ и, возможно, с Грузией, отмечал Скуратов.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05