Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Израиле митинг против роста цен собрал 250 тыс. человек

На улицы крупнейших городов Израиля в субботу вновь вышли люди, протестующие против высоких цен на жилье, образование и медицинское обеспечение. По оценкам полиции, протестующих было около 250 тыс. человек, передает Associated Press.
В Израиле митинг против роста цен собрал 250 тыс. человек

На улицы крупнейших городов Израиля в субботу вновь вышли люди, протестующие против высоких цен на жилье, образование и медицинское обеспечение. По оценкам полиции, протестующих было около 250 тыс. человек, передает Associated Press.

Большинство протестующих по традиции собралось в городе Тель-Авиве. Среди участников протестов в основном были молодые люди от 25 до 35 лет со средним месячным доходом от 4 до 9 тыс. долл., то есть те, кого в Израиле принято ассоциировать со средним классом.

Основные требования толпы ярко подчеркивали лозунги на транспарантах: "Люди прежде прибыли", "Аренда - это не роскошь", "Рабочие - вот настоящие герои".

Большая часть протестующих собрались возле резиденции премьер-министра Беньямина Нэтаньяху, для которого трехнедельные демонстрации уже обернулись самым болезненным ударом по рейтингу доверия народа.

"Слова премьера не говорят нам ничего, мы продолжим протесты до тех пор, пока правительство не покажет реальное стремление решить наши проблемы", - так один из лидеров демонстрантов Став Шафир прокомментировал заявления главы государства о том, что меры по расширению строительства и налоговых послаблений уже на подходе.

Напомним, выступления демонстрантов в Израиле начались около месяца назад. Их цель - снижение цен на жизнь, то есть аренду и покупку жилья, продукты питания, образование, медицинское обеспечение и транспортные услуги. Если проводить параллели, то не смотря на то, что Израиль находится в регионе Ближнего Востока, события внутри страны резко контрастируют с событиями "арабской весны" и больше напоминают выступления, которые сейчас захлестнули столицу Испании, город Мадрид.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38
Маск нашел в базе соцпособий США более миллиона людей старше 150 летПолитика, 12:38
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Федорищев сменил главу клуба РПЛ после коррупционного скандалаСпорт, 12:25