Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат назвал суд над Pussy Riot "юридическим адом"

Николай Полозов, один из адвокатов арестованных участниц Pussy Riot Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой назвал суд над девушками "юридическим адом".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как написал юрист в своем микроблоге, этот процесс научил людей "правовому нигилизму".

Сегодня, 7 августа, в Хамовническом суде начинается 7-й день слушаний по делу Pussy Riot. Суд переходит к прениям сторон по громкому делу. Накануне судья Марина Сырова заявила об окончании судебного следствия.

Первым на процессе выступит прокурор, который потребует наказания для участниц панк-группы. Напомним, что девушек обвиняют по статье "Хулиганство", максимальный срок, который им грозит - до 7 лет лишения свободы. Некоторые наблюдатели предполагают, что приговор может быть оглашен уже сегодня.

Между тем знаменитые музыканты и другие известные люди продолжают выступать в поддержку Pussy Riot. В частности, освободить арестованных девушек призвала поп-звезда Мадонна, которая прибыла в Россию с концертами.

За участниц панк-группы также заступились писатель Стивен Фрай, актер Денни Де Вито, певцы Стинг, Бьорк, Патти Смит, экс-лидер Sex Pistols Джон Лайдон, группы Franz Ferdinand, Faith No More и другие.

Напомним, Н.Толоконникова, Е.Самуцевич и М.Алехина 21 февраля 2012г. устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен. Девушки надели маски и исполнили песню "Богородица, Путина прогони".

Позднее они были задержаны и обвинены в хулиганстве. Дело вызвало большой резонанс, в том числе и за рубежом. Сторонники Pussy Riot уверены, что девушек преследуют по политическим мотивам, за критику президента РФ Владимира Путина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что такое Доктрина информационной безопасности России База знаний, 18:11
CAS назвал дискриминационным решение FIS об отстранение россиян Спорт, 18:11
МИД вызвал посла Финляндии Политика, 18:08
Кения возобновит строительство железной дороги в марте Общество, 18:08
За три часа над Россией сбили 33 беспилотника Политика, 18:05
Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора и Минобороны Политика, 18:04
В Китае девять генералов пропали из списка депутатов перед важным съездом Политика, 18:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Даниил Медведев победил 8-ю ракетку мира и вышел в финал турнира в Дубае Спорт, 17:57
«Леденящие душу сцены». Как оценили игру Resident Evil Requiem в Сети Life, 17:57
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд в рамках «крупнейшего раунда» инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53