Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскосмос признал: спутники превратились в космический мусор

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) официально признало, что спутники "Экспресс-МД2" и Telkom-3, которые должна была вывести на орбиту ракета "Протон-М", потеряны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом в Роскосмосе корреспонденту РБК сообщили, что спутники будут летать на орбите еще несколько лет. Фактически это означает, что они превратились в космический мусор.

В связи с ЧП создана специальная госкомиссия. "Первое заседание комиссии уже состоялось. Сейчас ведется анализ телеметрической информации", - сообщили в Роскосмосе. Второе заседание состоится сегодня вечером, на нем будут заслушаны доклады представителей Космического центра имени М.В.Хруничева. По итогам анализа ситуации будут приниматься решения по поводу возможной приостановки эксплуатации РН "Протон-М". "Пока сроки планируемых запусков не переносились", - сказал представитель Роскосмоса.

Ракета "Протон-М", запуск которой состоялся сегодня ночью, не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Как ранее сообщил Роскосмос, в ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал с головного блока (ГБ) был принят с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М" произошло в расчетное время. Однако она отработала лишь 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

По словам представителя Роскосмоса, оба спутника были застрахованы их заказчиками: "Экспресс-МД2" - госпредприятием "Космическая связь", а Telkom-3 - индонезийской стороной. Как уточнили РБК в "Ингосстрахе", "Экспресс-МД2" был застрахован на 1 млрд 177 млн 149 тыс. рублей. Страховщики уже пообещали выполнить все обязательства по договору.

"Экспресс-МД2" создан Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В.Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space по заказу государственного предприятия "Космическая связь". Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат Telkom-3 изготовлен ОАО "Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева" по заказу базирующегося в Джакарте (Индонезия) оператора спутниковой связи Telkom. Спутник предназначен для предоставления услуг связи, вещания и передачи данных в зонах Индонезии и Индокитая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34