Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Священники РПЦ рассказали о проблемах с греческими визами

По словам священников, греческая сторона либо отказывает в выдаче визы, либо выдает только краткосрочное разрешение на поездку в страну. Духовные лица связывают это со своим служением в церкви
Иверский монастырь на Святой Горе Афон
Иверский монастырь на Святой Горе Афон (Фото: Игорь Алексеев / Интерпресс / ТАСС)

Нескольким священникам РПЦ отказали в получении греческой визы без объяснения причин. Об этом рассказал РБК настоятель храма Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей.

«Мы хотели отдохнуть семьей этим летом недалеко от Афона. Три недели назад подали заявки на шенгенскую визу через туроператора. Всей семье визы дали, в том числе маленькому ребенку. Мне отказано с формулировкой «Нет обоснований для пребывания на территории Греции». Я повторно подал заявку через визовый центр и получил отказ с той же формулировкой. Как будто я террорист какой-то», — рассказал священник.

Он также отметил, что несколько раз беспрепятственно приезжал на Афон последние восемь лет. Отказ Биксей связал с тем, что он священнослужитель.

Церковный публицист, протоиерей Владимир Вигилянский также рассказал РБК, что ему отказали в получении многократной визы. Он направил письмо послу Греции в России Андреасу Фриганосу. «Мы подавали заявки в конце мая. Жене дали на три года, а мне на месяц. В консульстве откровенно заявили: «Зря вы указали, что вы священник. Сказали бы, что пенсионер, и тоже получили бы визу на три года». С подобным я столкнулся впервые за 25 лет», — отметил Вигилянский.

В своем письме к послу, которое Вигилянский опубликовал в своем аккаунте в Facebook, он рассказал об этой ситуации и спросил, не считает ли дипломат это нарушением ст. 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». В публикации протоиерей отметил, что ответ на письмо он так и не получил.

Запись в facebook пользователя Владимир (Протоиерей Владимир) Вигилянский

Протоиерей Василий Плиска из Краснодара также рассказал РБК о проблемах при получении разрешения на визит в Грецию.

Весной священнику отказали в мультивизе и выдали краткосрочное разрешение на 45 суток. «Это, скорее всего, связано с последними решениями греческого правительства вообще относительно России, а не только церкви», — считает священник.

В МИД России не поступало официальных жалоб от священников на отказ во въезде в Грецию. Об этом сообщила РБК официальный представитель ведомства Мария Захарова. «Мне задавали вопросы на эту тему, но самих обращений я не видела», — прокомментировала Захарова. В РПЦ отказались прокомментировать РБК сообщения священников об отказе во въезде в Грецию.

В начале июля во время паломнической поездки в Грецию и на Афон при невыясненных обстоятельствах скончался епископ Бирский и Белорецкий Илия (Казанцев), об этом сообщалось на сайте РПЦ. Спустя несколько дней около горы Афон скончался епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, как сообщал «Интерфакс», смерть наступила после продолжительной болезни.

Что могло спровоцировать высылку российских дипломатов из Греции
Политика
Алексис Ципрас

Осложнения в отношениях России и Греции начались 11 июля, когда стало известно, что Афины, обвинив Москву в попытке подорвать национальную безопасность Греции, решили выслать двух российских дипломатов и запретить въезд на территорию страны еще двум россиянам. Россия эти обвинения отвергла, заявив, что за высылкой дипломатов стоят США, и пообещала дать зеркальный ответ.

6 августа МИД России вызвал посла Греции Андреаса Фриганаса и уведомила его об ответе на действия Афин. По данным греческих СМИ, Россия выслала торгового представителя посольства в Москве и сотрудника отдела печати и коммуникаций, а также запретила въезд в страну руководителю политического бюро министра иностранных дел Греции Йоргосу Сакеллариу.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42