Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о двукратном росте срывов закупок жизненно важных лекарств

По данным «Коммерсанта», в большинстве случаев тендеры не состоялись в связи с отсутствием заявок, в том числе из-за слишком низкой начальной цены контракта, которую установил госзаказчик
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

За первую половину 2019-го почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число несостоявшихся госзакупок жизненно важных лекарств. Если в первой половине 2018-го было 31,8 тыс. сорванных тендеров, то в этом году за тот же период — 60,8 тыс. Такие данные приводит в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты аналитической компании Headway.

Газета отмечает, что несостоявшиеся госзакупки составляют четверть от всего объема тендеров за первое полугодие, состоявшимися за этот период признаны 163,4 тыс.

Большинство сорванных тендеров — 55,6 тыс. не состоялись из-за отсутствия заявок, пишет издание. Еще 2,8 тыс. были отменены в результате отказа от размещения заказа, 2,1 тыс. — из-за недопуска всех участников.

Эксперты Headway также выяснили, что подавляющее большинство сорванных тендеров региональные. В частности, не состоялись тендеры на закупку таких препаратов, как натрия хлорид, декстроза, преднизолон. Среди федеральных тендеров чаще всего срывалась закупка препарата для лечения ВИЧ ламивудина.

Ученый заявил о проблемах с основным лекарством от ВИЧ из-за госзакупок
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Опрошенные изданием участники объясняют неучастие в тендерах слишком низкой начальной максимальной ценой контракта. С января 2019 года Минздрав обязал госзаказчиков выставлять минимально возможную стоимость, напоминает издание. Министерство таким образом пыталось выровнять закупочные цены по всей стране. Однако механизм оказался невыгоден производителям, которые массово отказываются участвовать в тендерах, пишет газета.

В случае с ламивудином госзаказчик требовал слишком большой объем — 73,3 млн таблеток. Такого количества готового препарата ни у кого не оказалось, а изготовить его в заявленные сроки, по словам производителей, невозможно.

В Минздраве на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
FT назвала стоимость золота «самой прибыльной сделкой» ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04