Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Проценко назвал возможные сроки четвертой волны коронавируса в России

По мнению медика, рост заболеваемости может быть связан с совпадением целого ряда факторов. Он вновь призвал людей вакцинироваться
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко считает, что очередной подъем заболеваемости COVID-19 (четвертая волна) может произойти в конце сентября — начале октября. В интервью порталу E1 он объяснил это, в том числе, и сезонным фактором.

«Мы находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости, характерной не только для ковида. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября», — заявил Проценко.

По словам главного врача больницы в Коммунарке, вакцинация является «единственным эффективным способом научиться жить с коронавирусом». «Этого не надо бояться, потому что сейчас уже есть достаточно большой накопленный и российский, и зарубежный опыт», — сказал он.

Денис Проценко — РБК: Почему я должен рисковать родными из-за антиваксера
Общество
Денис Проценко

В конце августа Проценко заявлял, что ситуация с коронавирусом осенью будет зависеть от поведения граждан. «Если позиция людей будет пассивная, то очевидно, что у нас опять будет работа и разворачивание дополнительных коек», — отметил медик.

Ранее эксперты называли различные даты наступления четвертой волны. Так, например, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков предположил, что это произойдет в ноябре, то есть примерно через три месяца после нового подъема заболеваемости в Европе. В свою очередь, инфекционист медицинского университета имени Павлова Оксана Станевич предположила, что четвертая волна наступит до ноября, а к ней Россия подойдет с хвостом 20–30% непривитых и неболевших.

Проценко оценил готовность системы здравоохранения к новой волне COVID-19
Общество
Денис Проценко

По подсчетам РБК, к 20 августа в России хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса были привиты 40,5 млн граждан, а полностью — 32,9 млн человек. Глава Минздрава Михаил Мурашко утверждал, что для коллективного иммунитета необходимо привить 60% взрослого населения, или 68–69 млн человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Пролетевший через Россию борт из США оказался самолетом Мирзиёева Политика, 15:44
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Богомаз сообщил об ударе дронов ВСУ по больнице Политика, 15:36
Немецкая фристайлистка завоевала золото в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 15:36
Подчиненные плачут от усталости: как работается у Гейтса, Безоса и Кука Образование, 15:34
Адвокат сообщил, что полиция пока не разрешила хоронить Баумгертнера Общество, 15:31
В Минпромторге заявили о «монетизации доверия» на платформах
РАДИО
Бизнес, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» Инвестиции, 15:29
Москвичам рекомендовали не ездить за рулем до 23 февраля Авто, 15:27
Европа сменила риторику по климату на энергобезопасность на встрече МЭА Политика, 15:27
Марал напал на шестилетнего ребенка в Кузбассе Общество, 15:27
Как перегореть, возненавидеть фигурное катание и выиграть Олимпиаду Спорт, 15:26
В Казахстане подсчитали затраты на выигравшего Олимпиаду фигуриста Спорт, 15:25
CBS узнал, какую сделку Иран предложил США для решения ядерной проблемы Политика, 15:24