Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ведение реестра воинского учета передадут Минобороны

Ведение единого реестра воинского учета перейдет от Минцифры к Минобороны
Ведение реестра воинского учета предлагается передать Минобороны от Минцифры. В пресс-службе последнего пояснили, что изменения носят технический характер и нужны, поскольку Минцифры занимается разработкой по заданию Минобороны
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Ведение единого цифрового реестра воинского учета предлагается передать Минобороны от Минцифры, проект документа, предусматривающий внесение изменений в постановление правительства, опубликован на портале нормативных правовых актов.

Проект постановления предусматривает «перераспределение обязанностей <...> при создании государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, ‎но обязанных состоять на воинском учете».

Как передает «РИА Новости», в пресс-службе Минцифры журналистам пояснили, что изменения носят технический характер — для граждан и военкоматов, которые будут использовать реестр, ничего не изменится. Поправки необходимы, поскольку Минцифры отвечает за техническую часть и занимается разработкой реестра по заданию Минобороны, добавили в ведомстве.

Путин одобрил прекращение гражданства за непостановку на воинский учет
Политика
Фото:«Комсомольская Правда» / Global Look Press

«Также документом предлагается закрепить обязанности по аттестации реестра за Минцифры. Такая процедура необходима для его проверки на соответствие требованиям по информационной безопасности. Мы готовим документацию, а уполномоченные органы проверяют реестр [в части информационной безопасности]», — сообщили в Минцифры.

Создание реестра воинского учета предусмотрено законом об электронных повестках, который президент Владимир Путин подписал в апреле 2023 года. Повестки, помимо традиционных способов, будут приходить в электронной форме и считаться врученными через неделю после размещения в реестре повесток. Законом устанавливается запрет на выезд за границу с момента получения повесток.

Сведения, которые будут вносить в реестр, содержат в том числе личные и паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информацию о гражданстве, образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Согласно правительственному постановлению, реестр должен заработать с 1 ноября 2024 года. Однако в Минцифры отмечали, что полноценное использование Единого реестра воинского учета будет возможно «не раньше 2025 года» из-за жестких требований к информационной безопасности и инфраструктуре проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43