Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России сообщили о дефиците препарата для лечения детского лейкоза

В ассоциации онкопациентов оценили нехватку препарата «Онкаспар» в 2,8 тыс. штук, закупками с разрешения правительства может заняться госфонд «Круг света»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В России возник дефицит препарата французской компании Servier «Онкаспар», применяемого для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию онкопациентов «Здравствуй».

По словам главы ассоциации Ирины Борововой, в большинстве медицинских учреждений запасы препарата, который поставляется в рамках госзакупок, почти исчерпаны, а в Орловской, Иркутской, Ростовской областях и в Центре имени Блохина закончился. Она также заявила о потоке обращений со стороны родителей и врачей.

Российский протокол лечения на основе «Онкаспара» позволяет излечить более 90% пациентов с острым лимфобластным лейкозом, что является одним из лучших результатов в мире, отмечает издание.

Проблемы с наличием «Онкаспара» возникали в 2019 году, когда из-за смены производителя и формы выпуска он потерял регистрацию в России. Тогда проблему решили специальным разрешением правительства, но временный порядок ввоза перестал действовать после того, как Минздрав 4 февраля 2022 года зарегистрировал препарат.

Аптеки сообщили о дефиците препаратов для ЭКО
Общество
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

После регистрации по закону необходим перевод упаковки и инструкции, а поступление первых партий «Онкаспара» ожидается в первом квартале 2023 года, сообщили в ассоциации «Здравствуй». В данный момент используются остатки препаратов, которые ввезли до 4 февраля, а для восполнения дефицита в этом году необходимо закупить 2,8 тыс. флаконов, пишет издание.

Боровова направила обращение в Минздрав и государственный фонд «Круг света». Последний может закупать лекарства для конкретных лиц по заявкам, но в ближайшее время может получить разрешение делать запасы. «Возможность для закупок препарата «Онкаспар» через фонд, надеемся, откроется в связи с правками постановлений правительства, которые ожидаются в ближайшее время», — сказали изданию в «Круге света».

Возможность закупки «Онкаспара» через фонд подтвердили в Минздраве. Там также рассказали, что 5 октября выдано заключение о возможности обращения препарата в упаковке, предназначенной для обращении в других странах. Кроме того, комиссия Минздрава рекомендовала включить «Онкаспар» в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44