Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московский убийца оказался "русским Брейвиком" и человеконенавистником

Дмитрий Виноградов, убивший нескольких человек в районе Северное Медведково в Москве, ранее опубликовал в Интернете запись, в которой он признается в своей ненависти к человечеству и обещает убить как можно больше людей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В течение всего своего существования человечество постоянно бросало вызовы законам природы, устанавливая свои собственные, благоприятствующие его неограниченному размножению и получению максимального удовольствия от жизни", - написал злоумышленник на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Д.Виноградов указывает на то, что численность человечества уже превысила 7 млрд, при этом ресурсы планеты практически исчерпаны. Молодой человек, которого блогеры уже окрестили "русским Брейвиком", также ставит людям в вину то, что они зациклены только на получении удовольствия. По словам Д.Виноградова, все этим обстоятельства и воспитали у него "ненависть к человеку как к виду".

Между тем ранее в Следственном комитете РФ РБК рассказали, что молодой человек пошел на массовое убийство из-за несчастной любви: коллега, которая ему нравилась, не отвечала ему взаимностью. Д.Виноградов пил несколько дней, а затем ворвался в офис фармацевтической компании, где работал, и открыл стрельбу из карабинов.

В результате были убиты пять человек, еще двое в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. По некоторым данным, одна из пострадавших — девушка, которой симпатизировал Д.Виноградов.

Злоумышленника задержали охранники. СК возбудил уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). С подозреваемым работают следователи.

Фармацевтическая компания "Ригла" распространила заявление, в котором выразила соболезнование семьям погибших и пострадавших, пообещав взять на себя все расходы, связанные с организацией и проведением похорон.

"Сотрудники компании и коллеги, непосредственно работавшие с Виноградовым, находятся в шоковом состоянии, так как его повседневное поведение не вызывало подозрений в неадекватности, он не высказывал каких-то радикальных идей, не делился проблемами. С профессиональной точки зрения претензий к нему не было: все поставленные перед ним задачи он выполнял", - говорится в заявлении компании.

Также сообщается, что Д.Виноградов при приеме на работу проходил обязательный психологический тест.

"С личностной точки зрения это был замкнутый человек, но при этом спокойный, агрессии не проявлял. Никто в компании не мог предсказать такое трагическое развитие ситуации", - отмечают в компании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Петросян упала и осталась без медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 00:36
МАГАТЭ предложило перемирие для ремонта резервной линии питания ЗАЭС Политика, 00:35
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20