Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Минобороны запланировало на 9 мая самый большой парад в новейшей истории

Военный парад на Красной площади в честь 70-летия Победы 9 мая 2015 года станет самым грандиозным за всю новейшую историю России, в нем примут участие более 15 тысяч человек и свыше 200 летательных аппаратов, пообещали в Минобороны. В параде 2014 года, посвященном 69-летию победы, участвовали 69 самолетов и вертолетов
Парад Победы на Красной площади 9 мая 2014г.
Парад Победы на Красной площади 9 мая 2014г. (Фото: Леонид Павлюченко/РБК)

Как рассказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков, кроме Москвы полномасштабные парады пройдут в 26 городах России, а в 36 городах состоится прохождение войск торжественным маршем без привлечения техники. 

По словам замминистра, в параде будет задействована вся военная техника, которая есть на вооружении российской армии.

«Основным событием торжеств станет парад на Красной площади 9 мая 2015 года. В нем примут участие более 15 тысяч военнослужащих Вооруженных сил, других министерств и ведомств, около 200 единиц вооружения и военной техники, свыше 150 летательных аппаратов. По сути, будет представлен весь ряд военной техники, состоящей на вооружении российской армии. Это будет самый большой парад в новейшей российской истории», – сказал Панков.

По его словам, в параде и праздничных торжествах будут участвовать 23 зарубежных делегации. Замминистра при этом не стал уточнять, будут ли приглашены представители западных стран, отношения с которыми находятся в глубоком кризисе из-за присоединения Крыма и боевых действий на территории Украины.

В военном параде на Красной площади 9 мая 2014 года участвовала 151 единица боевой техники, а количество самолетов и вертолетов равнялось 69, что символизировало 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В наземном строю прошли танки Т-90А, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2», пусковые установки «Тополь-М» и «Искандер», бронетранспортеры БТР-82А, зенитно-пушечные комплексы «Панцирь С1», самоходные гаубицы «Мста-С», пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400. Впервые будут продемонстрированы бронеавтомобили «Тайфун», противотанковые комплексы «Хризантема-С» и зенитно-ракетные комплексы Тор-М2У.

В небе над Красной площадью пролетели вертолеты Ми-8МТВ-5, Ми-28, Ми-26, Ка-52, Ми-35М, транспортные самолеты Ан-124, Ан-22 и Ил-76, бомбардировщики Су-34 и Су-24М, истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, перехватчики МиГ-31, самолеты ДРЛО А-50, дальние бомбардировщики Ту-22М3, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, авиазаправщики Ил-78. Всего в параде приняли участие около 10 тысяч военнослужащих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20