Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России незаконно находятся 4 млн иностранцев

В настоящее время на территории России незаконно находятся около 4 млн иностранцев. Эту статистику огласил на брифинге в Москве представитель департамента уголовного розыска МВД РФ Виктор Папсуев.
В России незаконно находятся 4 млн иностранцев

По его словам, на состояние оперативной обстановки негативное влияние оказывают миграционные процессы в России в условиях открытости границ, а также объединение преступных групп по этническому признаку. Наиболее крупными диаспорами в России на сегодняшний день являются украинская, азербайджанская, таджикистанская, молдавская, армянская и грузинская, а из стран дальнего зарубежья - китайская, вьетнамская, индийская и турецкая.

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что наиболее подверженными иностранной преступности являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края.

По данным МВД, с начала 2004г. иностранцами в России совершено более 41 тыс. преступлений, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2003г. Среди совершенных иностранцами преступлений наибольшее количество связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, также отмечаются грабежи, мошенничество и разбойные нападения.

Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится свыше 92% преступлений, отметил В.Папсуев. В частности, граждане Украины в 2004г. совершили 18,9% от общего числа преступлений, Таджикистана - 16,1%, Узбекистана - 12,6%. Из стран дальнего зарубежья представитель МВД выделил граждан Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.

Часто жертвами преступлений иностранцев становятся их соотечественники. По словам В. Папсуева, это происходит в 20-40% случаев. По данным МВД, наиболее часто жертвами преступников на территории России становятся граждане Украины, Азербайджана, Таджикистана, из стран дальнего зарубежья - Китая, Германии, Финляндии и Вьетнама.

При этом министерство прогнозирует дальнейший рост преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. Как сообщается в распространенном на брифинге пресс-релизе, анализ ситуации позволяет прогнозировать дальнейшее осложнение криминогенной обстановки по преступлениям в отношении иностранцев. Данная ситуация обусловлена рядом факторов. Во-первых, прибывающие в Россию иностранцы, как правило, имеют при себе крупные суммы валютных средств и, находясь на территории страны, участвуют в бизнесе. Достигая высокого материального положения, они становятся объектами внимания криминалитета, в том числе и своих соотечественников.

Наиболее частыми и существенными проблемами при раскрытии преступлений, совершенных с участием иностранных граждан, по данным МВД, является наличие языкового барьера при проведении следственных действий с потерпевшими, а также нежелание потерпевших иностранцев, в особенности граждан дальнего зарубежья, которые после окончания срока действия визы были вынуждены выехать из России, возвращаться в страну для проведения следственных и оперативных мероприятий.

Еще одной проблемой в департаменте министерства назвали скрытный характер преступлений, совершенных в отношении иностранцев, которые не обращаются в правоохранительные органы РФ, а идут за помощью в компетентные органы в своей стране. В этом случае обращение потерпевшего направляется в Россию почтой, что затрудняет раскрытие преступления по горячим следам.

Среди других факторов в МВД отмечают недостаточное количество сотрудников, задействованных в раскрытии преступлений, в которых потерпевшими или подозреваемыми выступают иностранцы, а также крайне низкое материально-техническое обеспечение.

По данным МВД РФ, за 9 месяцев в 2004г. в отношении иностранцев было совершено 8 тыс. 653 преступления. Наибольшая доля из них приходится на кражи, грабежи и разбойные нападения. Жертвами преступлений в большинстве случаев являются иностранцы, постоянно проживающие в РФ или прибывшие по служебным делам, а также в качестве туристов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализацииБизнес, 07:02
Трамп сообщил, что впечатлен женой британского премьераПолитика, 06:46
Госдеп озвучил итоги встречи делегаций России и США в СтамбулеПолитика, 06:42
Вильфанд предупредил о температуре ниже нормы в ряде регионовОбщество, 06:28
Курс биткоина упал ниже $80 тыс.Финансы, 06:21
Представитель Депардье объяснил неуплату взносов в Союз кинематографистовТехнологии и медиа, 05:34
В Шереметьево спустя час сняли ограничения на полетыПолитика, 05:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокурор обвинила ФБР в сокрытии тысяч страниц по делу ЭпштейнаОбщество, 05:14
Стармер не ответил, может ли Британия сама «справиться с Россией»Политика, 04:58
Никарагуа объявила о выходе из СПЧ ООНПолитика, 04:25
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11