Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурманские горнолыжные курорты закрыли для туристов из других регионов

В частности, из-за COVID-19 ограничен въезд в город Кировск, где расположены основные горнолыжные комплексы. Туристов из других регионов не будут пускать по меньшей мере до 15 января
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Попасть на горнолыжные курорты Мурманской области до конца новогодних каникул смогут только жители региона, для этого будет введена специальная пропускная система, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис.

«Есть набор инструментов, пропускной режим, электронные пропуска, которые сегодня работают и были отработаны еще весной. Поэтому через эти инструменты мы будем следить за тем, чтобы попадали в Кировск и другие точки жители Мурманской области», — сказал Чибис, чьи слова приводит агентство «Интерфакс».

Глава региона также заявил, что для местных жителей курорты в Мурманской области откроются 11 декабря. «Если мы сохраним стабильную ситуацию в новогодние праздники, то с 15 января сможем принимать гостей из других регионов России», — отметил губернатор.

В Мурманской области продлили режим повышенной готовности до конца лета
Общество
Мурманск

Из-за пандемии главные горнолыжные курорты Мурманской области «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр» были закрыты в конце марта, отмечает агентство.

В комитете по туризму Мурманской области РБК сообщили, что ограничения касаются въезда в город Кировск. «В настоящее время в Мурманской области нет ограничений на работу горнолыжных курортов. Все курорты готовятся к открытию сезона <...>. Однако существует ограничение на въезд в город Кировск, один из центров горнолыжного туризма области», — отметили чиновники.

При этом в конце ноября представители Октябрьской железной дороги сообщали, что на новогодние праздники планировался запуск двухэтажного «Горнолыжного экспресса». Поезд должен был связать Москву, Апатиты и Мурманск. Об отмене пассажирских рейсов пока не сообщалось. С 15 декабря между Мурманском и Хибинами будет также запущен электропоезд «Лыжная стрела». 

Грозит ли горнолыжным курортам России новогодний локдаун. Что важно знать
Общество
Фото:Jean-Christophe Bott / EPA / ТАСС

Ограничения на въезд в Кировск и Апатиты власти ввели с 29 марта. С 30 мая там были введены электронные пропуска. Пропускной режим в регионе с того момента ослабляли только в конце октября. Это касалось пассажиров, которые должны были вылетать из местного аэропорта Хибины, а также провожающих и встречающих. Для проезда через КПП нужно предъявить копию билета, а не специальный пропуск. Однако это не коснулось гостей Кировска и Апатитов. «Города Кировск и Апатиты в Мурманской области — территория с особым режимом посещения. Для въезда в границы муниципалитетов необходимо оформлять согласование», — подчеркивали в оперштабе.

Власти других российских регионов не объявляли об аналогичных ограничениях для крупных горнолыжных курортов. О том, что соблюдаемые ограничительные меры достаточны, сообщали РБК власти Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Ленинградской и Челябинской областей. Там закрывать горнолыжные комплексы не планировали. А власти Кузбасса отмечали, что изучают возможность ослабить карантинные ограничения перед Новым годом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45