Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Стали известны детали об открывшем стрельбу в МФЦ мужчине

Появилось фото мужчины, открывшего стрельбу в московском МФЦ
Мужчина, убивший двух человек в столичном МФЦ, оказался бывшим военным и активным антипрививочником, уверенным, что пандемия — это заговор
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Источник РБК в правоохранительных органах показал фото бывшего военного Сергея Глазова, открывшего стрельбу в московском МФЦ.

Ранее СМИ публиковали фото из соцсетей его полного тезки, однако позже выяснилось, что тот к инциденту непричастен.

Имя стрелявшего — Сергей Глазов, это житель Москвы. Ему 45 лет. Источник РБК в полиции рассказал, что до 2010 года открывший стрельбу в МФЦ Сергей Глазов проходил службу в воинской части в Москве. Ее головной организацией является Минобороны России, а основной вид деятельности — «обеспечение военной безопасности».

RT со ссылкой на источник пишет, что стрелок в прошлом служил в Службе внешней разведки. РБК направил запрос в пресс-бюро СВР России.

По словам источника РБК в мэрии, мужчина находился в невменяемом состоянии. Его отправят на психиатрическую экспертизу.

Источник ТАСС рассказал, что мужчина стрелял из боевого оружия, которое не было зарегистрировано на его имя. Нападение он спланировал заранее. «Он пришел в МФЦ, отказался надеть маску и с порога начал стрелять», — рассказал собеседник. Он подтвердил, что Глазов демобилизовался в 2010 году в звании подполковника. Как сообщили в МВД, при себе у Глазова, помимо травматического пистолета, переделанного в боевой, был еще и нож.

Источник агентства «Интерфакс» называет стрелявшего антипрививочником. «После задержания мужчина сообщил, что не верит в коронавирус и вакцины от него, а пандемию считает заговором, о чем неоднократно писал в соцсетях», — рассказал он. Собеседник «Интерфакса» уточнил, что Глазов не только отказался надевать маску, но и перед началом стрельбы в агрессивной манере пытался навязать свои взгляды сотрудникам МФЦ.

В Москве мужчина открыл стрельбу в МФЦ
Общество
Фото:АГН «Москва»

Жертвами стрельбы в МФЦ на юго-востоке Москвы стали два человека — охранник и сотрудник центра. Еще четыре человека ранены. Задержать вооруженного преступника смог сотрудник подразделения по вопросам миграции, расположенного в том же здании. Старший лейтенант полиции Георгий Домолаев сумел остановить его, несмотря на то, что оружия у него не было. Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить его к госнаграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53