Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Против Дж.Ассанджа выступила адвокат Е.Чичваркина и А.Пиночета

Сторону обвинения против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа представляет адвокат Клэр Монтгомери, ранее защищавшая Аугусто Пиночета и Евгения Чичваркина. Официальную точку зрения шведской прокуратуры в лондонском магистратском суде Белмарш представляют адвокат и сторонник гендерного равенства Клэс Боргстрем, а К.Монтгомери помогает ему в разбирательстве, сообщает "Коммерсантъ".
Против Дж.Ассанджа выступила адвокат Е.Чичваркина и А.Пиночета

К.Боргстрем получил скандальную известность после нескольких неоднозначных инициатив. В 2004г. он предложил ввести налог на мужчин, которые несут "коллективную вину" за насилие над женщинами, а в 2006г. призвал Швецию бойкотировать чемпионат мира в Германии, куда собиралось приехать много женщин легкого поведения. Адвокат заявил, что мундиаль станет "апофеозом пропаганды проституции".

К.Монтгомери является одним из самых признанных специалистов уголовного права Британии. В свое время она отстаивала интересы чилийского диктатора Аугусто Пиночета, главы ЛогоВАЗа Юлия Дубова и экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина.

Накануне защита австралийского журналиста выступила с заявлением о том, что обвинение Стокгольма имеет явную половую предвзятость. В частности, шведский прокурор Марианна Ню, санкционировавшая начало уголовного разбирательства против Дж.Ассанджа, известна у себя на родине как ярая феминистка, на что обратили внимание адвокаты основателя WikiLeaks.

Накануне в лондонском суде прошли первые слушания по делу журналиста, а сегодня судья должен вынести приговор. Стокгольм обвиняет Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера и добивается его экстрадиции в Швецию. Сам австралиец заявляет о политическом подтексте разбирательства и отмечает, что в случае выдачи в Швецию его экстрадируют в США, где ему грозит смертная казнь.

Известность Дж.Ассанджу принес созданный им в 2006г. сайт WikiLeaks, где в течение нескольких лет публиковались секретные материалы, касающиеся войны в Афганистане, вторжения в Ирак. Последней каплей стала публикация секретной переписки американских дипломатов с Госдепом США, причем Вашингтон косвенно признал истинность опубликованных документов. В переписке многим мировым лидерам дается уничижительная, если не оскорбительная, оценка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
«Зенит» покинул третий за зимнее межсезонье бразилецСпорт, 17:42
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 17:20
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском краеПолитика, 17:16
Глава Иркутской области сообщил о переносе серых майнинг-ферм в гаражиКрипто, 17:10
Дума приняла во втором чтении законопроект о местном самоуправленииПолитика, 17:07