Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главаря ингушских боевиков обвинили в покушении на Ю.-Б.Евкурова

Главаря ингушского бандподполья Али Тазиева, известного под кличкой Магас, обвинили в организации покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009г. Несмотря на то что лидер боевиков активно сотрудничал со следствием, за серию совершенных преступлений, в том числе вооруженный мятеж, ему грозит пожизненное заключение. Об этом 8 февраля пишет газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дело Магаса было выделено в отдельное производство следственным управлением ФСБ России из уголовного дела лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова. По данным спецслужбы, в 1998г. бывший сотрудник вневедомственной охраны МВД Ингушетии А.Тазиев связался с боевиками.

Вместе с напарником он похитил предпринимателя Ольгу Успенскую. Тогда бизнесвумен удалось выкупить, а ее телохранители считались погибшими, однако ФСБ удалось выяснить, что Магас примкнул к боевикам. В 2004г. он возглавил одну из террористических групп Шамиля Басаева, напавших на Назрань, а после ликвидации этого полевого командира – ингушское крыло "Имарата Кавказ".

В СИЗО "Лефортово" А.Тазиев признал все обвинения и решил активно сотрудничать со следствием. По данным издания, благодаря полученной от него информации удалось раскрыть многие преступления боевиков в республиках Северного Кавказа. Однако Магасу все равно грозит пожизненное заключение.

Главаря боевиков обвинили по ст.277 (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ за организацию по приказу Д.Умарова покушения на главу Ингушетии Ю.-Б.Евкурова. Кроме того, ему вменяется в вину убийство, терроризм и бандитизм. А.Тазиева считают организатором взрыва "Газели" у здания РОВД Назрани в 2009г. и подрыва пассажирского автобуса в Невинномысске в 2007г.

Адвокат Магаса Роман Кучин рассказал, что его подзащитный был согласен на 25 лет лишения свободы за сотрудничество со следствием, лишь бы избежать пожизненного заключения.

Напомним, 22 июня 2009г. в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Ю.-Б.Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте, заложенное в автомобиле Toyota Camry черного цвета, в котором находился террорист-смертник.

В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, а Ю.-Б.Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были госпитализированы. Позже Р.Евкуров скончался в больнице. Автомобиль Mercedes, на котором ехал президент республики, превратился в груду искореженного металла.

Ранее сообщалось, что уничтожены несколько организаторов этого покушения – Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский, Абдул-Малик Алиев, Аслан Батыгов, Рашид Дзортов по кличке Абдул-Азиз и Усман Ужахов. В розыске остается лишь боевик Магомед Цокиев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Между Россией и Белоруссией запустят прямые электрички Общество, 18:15
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения населения Общество, 17:41