Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Игорное дело": А.Игнатенко обвиняется в получении взятки

Ключевому фигуранту "игорного дела" Александру Игнатенко предъявлено обвинение в получении взятки, при этом дело о мошенничестве прекращено. Об этом сообщил адвокат экс-заместителя прокурора Московской области Александр Аснис, передает РСН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Его везут из СКР в Мосгорсуд для рассмотрения ходатайства следствия о продлении Игнатенко срока содержания под стражей. Обвинение ему было предъявлено с нарушением закона, поэтому Игнатенко отказался давать показания до того, как нарушения будут устранены", - сказал юрист.

По его словам, обвинение предъявлено по ст.290 УК РФ (взятка). Однако защита готовит ходатайство о медицинском обследовании бывшего сотрудника надзорного ведомства – известно, что у него обострилось хроническое заболевание.

После допроса следователи направили в Мосгорсуд ходатайство о продлении ареста экс-чиновнику на срок до полугода - именно столько необходимо для проведения следственных действий. Сам А.Игнатенко в сопровождении конвоиров также отправился в Мосгорсуд, где будет избрана мера его наказания. Бывший зампрокурора по-прежнему своей вины не признает.

Напомним, что А.Игнатенко является основным фигурантом по так называемому игорному делу. По версии следствия, сотрудники правоохранительных органов крышевали крупнейшую сеть подпольных казино в Московской области.

За полтора года расследования коррупционного дела под арестом побывали в общей сложности более 10 подозреваемых, в том числе прокуроры нескольких подмосковных городов, а также начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России и бизнесмены.

Указанные граждане по-прежнему остаются обвиняемыми по разным статьям Уголовного кодекса РФ, однако никто из них более не находится под арестом: в декабре 2012г. из-под стражи вышел последний подозреваемый, многие из них находятся за границей.

Отметим, что громкое дело стало причиной конфликта между Следственным комитетом, ратовавшим за арест подозреваемых, и Генпрокуратурой, которая регулярно в ходе слушаний настаивала на более мягкой мере пресечения и снятии части обвинений с фигурантов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о «подводных камнях» при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26
Бывший и.о. главы Купчино получил срок за мошенничество с билетамиОбщество, 17:23
На Украине задержали подозреваемого в убийстве националиста ГанулаПолитика, 17:20