Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Казани подтвердили смерть арестованной замминистра здравоохранения

Помещенная под домашний арест замминистра здравоохранения Татарстана действительно скончалась, подтвердил глава ведомства Адель Вафин. Ее обвиняли в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин подтвердил смерть своего заместителя Елены Шишмаревой, которую ранее суд отправил под домашний арест. Шишмарева была фигурантом дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

«То, что ее обнаружили дома мертвой, я могу подтвердить этот факт. Я не знаю, нашли ли записку или нет, но я думаю, что здесь ответ очевиден», — цитирует Вафина «Интерфакс». «Для нас это трагедия. Мы потеряли высококлассного специалиста, очень опытного специалиста», — добавил чиновник.

Ранее о смерти Шишмаревой со ссылкой на источники сообщил татарстанский портал «Бизнес Online». Собеседники издания тогда уточнили, что она совершила самоубийство.

По версии следствия, Шишмарева была причастна к хищению 5 млн руб., вместе с ней по делу проходит профессор Казанского федерального университета Елена Фахрутдинова.

​Решением Советского районного суда Казани Шишмарева 3 февраля была помещена под домашний арест. Следствие полагает, что чиновница требовала от подведомственных Минздраву лечебных учреждений направления на курсы сотрудников экономических отделов в Институт повышения квалификации (ИПК) «Прогресс». При этом она требовала заключать договоры с некоммерческой организацией, которую контролировала Фахрутдинова. В случае отказа чиновница угрожала не подписывать необходимые для деятельности медучреждений документы.

«С 2015 по 2017 годы было заключено свыше 300 договоров соответствующей направленности на общую сумму более 8 млн руб. Установлено, что свыше 5 млн поступило на счета индивидуального предпринимателя Елены Фахрутдиновой. Тем самым государственным органам причинен ущерб», — сказал следователь, выступая в суде.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29