Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти заявили об участии 1 тыс. человек в массовой драке в Казахстане

Полиции удалось задержать почти 100 человек, однако 44 отпустили за неимением доказательств их причастности к беспорядкам. По последним данным, в результате произошедшего погибли восемь человек, 39 получили огнестрельные ранения
Аскар Мырзахметов
 
Аскар Мырзахметов   (Фото: zhambyl.gov.kz)

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов в ходе пресс-конференции заявил, что в массовой драке на юге Казахстана приняли участие почти 1 тыс. человек. Об этом сообщает BaigeNews.kz.

По его словам, 44 человека, которые были задержаны полицейскими, освободили из-под стражи. Сотрудники правоохранительных органов не смогли доказать их причастность к беспорядкам, отметил Мырзахметов.

Глава региона уточнил, что сейчас в отделениях полиции остаются 47 человек, которые были задержаны в Кордайском районе.

После массовой драки в Казахстане девять человек поместили в реанимацию
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Массовая драка на юге Казахстана произошла вечером 7 февраля. Беспорядки начались в селе Масанчи Кордайского района. Возникший конфликт, который перерос в драку со стрельбой, снимали на смартфоны и выкладывали в соцсетях, что привело к эскалации: к месту событий начали стягиваться жители соседних поселений. Позднее столкновения начались и в других населенных пунктах района.

В результате беспорядков погибли восемь человек. По данным портала «Хабар 24», в медицинские учреждения обратились 123 человека, из них 39 с огнестрельными ранениями. 75 человек после оказания помощи были выписаны из больниц. При этом 13 человек обратились за помощью к медикам в Киргизии, которая граничит с Жамбылской областью.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев заявил, что причиной массовой драки стал бытовой конфликт. Он пообещал, что позже власти сообщат детали произошедшего и назовут зачинщиков.

МВД Казахстана возбудило дело по двум статьям после массовой драки
Общество
Фото:mvd.gov.kz

Массовой драке предшествовал инцидент, произошедший днем 7 февраля в селе Сортобе, которое расположено в нескольких километрах от Масанчи. Там местные жители совершили нападение на полицейских. В социальных сетях также распространяется версия, что конфликт начался после того, как дунгане избили нескольких мужчин казахской национальности.

Дунгане — исповедующая ислам народность, преимущественно проживающая в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Они являются потомками китайцев, переселившихся в Среднюю Азию из Китая во второй половине XIX века из-за преследований со стороны местных властей. Сейчас в КНР проживают почти 10 млн китаеговорящих мусульман хуэйцзу, которых часто относят к дунганам.

Село Масанчи, где возникли беспорядки, считается одним из центров диаспоры дунган. По данным переписи 2009 года, на 90% его население составляли дунгане. Остальные 10% поровну распределились между казахами и русскими. Всего на тот момент в селе проживали более 13,5 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45