Перейти к основному контенту
Общество ,  
28 460 

Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть Электрозавод

Очевидцы рассказали, что эвакуироваться сразу после начала пожара им приходилось самостоятельно: некоторые выходы были заполнены дымом и закрыты на замки, которые пришлось ломать. Спасаясь, люди выбивали и окна
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Люди, заблокированные в загоревшемся здании Электрозавода на востоке Москвы, выламывали двери и окна, чтобы эвакуироваться. Об этом очевидцы рассказали «Осторожно, новости».

Один из очевидцев по имени Федор рассказал телеграм-каналу, что находился в скейт-парке, когда начался пожар. В ответ на вопрос, как мужчина покидал здание, он и другой очевидец по очереди сказали: «Мы сами себя эвакуировали».

«Начали паниковать, выламывали двери и через технические помещения [уходили]. По балкам, четвертый этаж», — сказал второй очевидец. По его словам, весь зал оказался в дыму, и видеть окружающую обстановку было невозможно даже на расстоянии вытянутой руки.

Федор, в свою очередь, добавил, что ему и другим людям пришлось выбить все стекла.

Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть Электрозавод
Video

Тушить загоревшееся здание Электрозавода в Москве отправили поезд
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

По словам обоих мужчин, зал заволокло дымом за две-три минуты, и маршрутов для выхода не было. В скейт-парке на момент пожара находились 30–40 человек, сообщил очевидец Федор.

Третий очевидец рассказал телеграм-каналу, что коридоров для выхода было два, но один был сильно задымлен, и идти туда не представлялось возможным. Второй выход был закрыт железной дверью и на замок, люди нашли болгарку, но воспользоваться ей не удалось, и ломать замок посетители начали другими подручными средствами.

«Ломали чем попало, там были перила, лом даже был. Мы все это сломали, сломали замок, и в итоге все прошли и спустились», — сказал молодой человек. Он уточнил, что находился в скейт-парке «Роллер-Арена».

Пожар в здании Электрозавода произошел вечером 8 февраля. Сотрудники МЧС спасли 80 человек, еще 120 эвакуировались.

Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть Электрозавод

Пять человек госпитализированы, их жизни ничего не угрожает, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии экстренных служб, причиной пожара могло стать короткое замыкание, писало «РИА Новости». Среди возможных причин источники ТАСС также называют неисправность электропроводки или перегрузку сети. Возгорание уже локализовано, открытое горение потушено.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42