Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Новый "демарш" А.Волочковой: балерина раскритиковала "Письмо 55-ти"

Знаменитая балерина, бывшая прима Мариинского и Большого театров Анастасия Волочкова подвергла критике так называемое "Письмо 55-ти" – своеобразный манифест в поддержку процесса над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, подписанный российскими общественными и культурными деятелями.
Новый "демарш" А.Волочковой: балерина раскритиковала "Письмо 55-ти"

В своем блоге она выразила недоумение по поводу таких "методов" российских властей. "Ну, зачем, спрашивается, судьям Ходорковского мнение 55-ти человек, не имеющих никакого представления о деталях уголовного дела – деятелей искусства, спортсменов, музейных работников?" – удивляется А.Волочкова.

Балерина также считает, что ее собственный опыт должен был чему-то научить людей, подписавших письмо, поскольку она – "артистка, которая когда-то сама вляпалась в подобное".

"Письмо 55-ти" полностью называется "Открытым обращением представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации". В нем утверждается, что на фоне второго процесса по делу М.Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева общество "оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы".

Более того, авторы письма считают, что поднятие темы помилования при обсуждении резонансных дел "становится способом давления на президента" РФ. Документ был подписан, в частности, певицей Дианой Гурцкой, известными дрессировщиками братьями Запашными, телеведущей Тиной Канделаки, адвокатом Анатолией Кучереной и даже директором усадьбы "Ясная поляна" Владимиром Толстым.

Отметим, что А.Волочкова 2 февраля 2011г. вступила в открытое противостояние с партией власти – "Единой Россией". Она рассказала, в частности, что по просьбе руководства политической организации подписала письмо против М.Ходорковского, не зная его сожержания. "Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание. Я-то всегда думала, что мы - партия, но оказалось, что меня просто использовали все это время", - заявила она.

Отметим, что после этого балерина обвинила Кремль в давлении на телевидение. В своем блоге А.Волочкова написала, что якобы по настоянию сверху сняли с эфира программы с ее участием. Речь идет, в частности, о программе "Пусть говорят", которая должна была появиться на Первом канале, а также о передаче "НТВшники".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46