Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы не исключили подъема заболеваемости COVID-19

Москва готова к любому развитию событий с коронавирусом, в том числе росту числа заболевших, заявила Ракова. Власти ожидают, что прирост будет не таким масштабным, как ранее. По ее словам, COVID-19 переболели более 1 млн москвичей
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Власти Москвы допускают, что в городе может вырасти число случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщила в эфире канала «Россия 24» заммэра Анастасия Ракова.

От Малайзии до США: истории женщин на передовой борьбы с COVID-19
Фотогалерея 

«На сегодняшний день мы готовы к любому сценарию развития событий», — сказала она. Ракова заявила, что власти не делают каких-либо прогнозов «ни на первую волну, ни на вторую, ни на третью», но не исключают, что прирост заболевших будет не таким масштабным, как ранее.

По словам заммэра, все развернутые в городе временные койки останутся в готовности до конца года, даже если за это время не будет выявлено ни одного случая коронавируса.

ГУМ, опера и ТЦ: где в Москве заработали мобильные пункты вакцинации
Фотогалерея 

К сегодняшнему дню, заявила Ракова, в Москве официально переболели COVID-19 более 1 млн человек (столичный оперативный штаб сообщил о 991,8 тыс. случаев заражения). Антитела есть у более 40% москвичей, прививку от коронавируса в городе сделали более 700 тыс. человек, добавила она. По словам заммэра, процедуру вакцинации ежедневно проходят примерно от 10 тыс. до 15 тыс. человек, при этом в развернутые в городе временные пункты вакцинации приходят больше людей, чем в поликлиники.

В начале февраля замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорила, что в России обнаружилась тенденция к снижению числа случаев заражения коронавирусом. Она отметила, что ситуация с распространением COVID-19 «вошла в фазу стабилизации». Пшеничная допустила небольшой рост заболеваемости, который, по ее мнению, придется на начало весны.

В Москве сняли режим обязательной самоизоляции для пожилых
Общество

Подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в это время не исключил и заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По мнению главного врача медицинского центра «Лидер медицины», инфекциониста Евгения Тимакова, весной в стране может произойти очередной всплеск COVID-19, но это не совсем корректно называть третьей волной. Инфекционист отметил, что говорить о волнах можно, когда пандемия возникает, на какое-то время полностью прекращается и вновь возвращается. В России же было несколько подъемов и спадов заболеваемости, добавил он.

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе каждую неделю снижается уровень заболеваемости — почти в пять раз уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года. На этом фоне власти решили ослабить часть ограничений, введенных из-за COVID-19: с 8 марта в столице перестал действовать режим обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12