Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российский авторынок сократился за I квартал на четверть

Объем продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России сократился по итогам I квартала текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 25% и составил 293 тыс. единиц.
Российский авторынок сократился за I квартал на четверть

В марте продажи автомобилей сократились по сравнению с мартом прошлого года на 7% и составили 126,7 тыс. автомобиля. Такие данные сообщает комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

При этом объем продаж автомобилей марки Lada сократился в I квартале на 19%, в марте продажи выросли на 13%. Продажи Chevrolet упали за первый квартал на 32%, а в марте остались на уровне марта прошлого года.

Ford сократил объем продаж в I квартале на 51%, в марте - на 35%. У Hyundai продажи упали в I квартале на 16%, в марте - на 3%. Toyota сократила продажи в I квартале на 38%, в марте - на 15%. Продажи Nissan в I квартале снизились на 54%, в марте - на 55%. У Mitsubishi продажи снизились на 36% в первом квартале и на 12% по итогам марта.

Между тем увеличились продажи Renault: в I квартале на 7%, в марте - на 21%. УАЗ увеличил объем продаж на 17%, в марте - на 33%. Продажи KIA выросли в I квартале на 29%, в марте - на 31%. BMW реализовал в первом квартале на 12% больше автомобилей, в марте - на 19% больше, чем за аналогичные периоды прошлого года.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отметил, что результат марта, демонстрирующий наименьшее падение, можно считать явным признаком постепенного восстановления автомобильной отрасли в стране. По его словам, программа по утилизации стартовала только в марте и уже показала положительный результат, однако даже у тех марок, на которые не распространяется действие программы, наблюдается последовательное укрепление позиций.

В свою очередь, вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян добавил, что в связи с общим улучшением ситуации комитет пересмотрел прогноз продаж в России по итогам текущего года до 1,45 млн легковых автомобилей и 1,6 млн всего, включая коммерческие автомобили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29