Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
73 

Минобрнауки предложило вузам отменить плату за общежития на фоне пандемии

По данным министерства, на время карантина общежития покинули 495 тыс. студентов, однако большинство из них продолжают вносить оплату за наем и коммунальные услуги
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Министерство науки и высшего образования рекомендовало руководителям вузов на время пандемии коронавируса снизить или вовсе отменить плату за общежития. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Проживающие в общежитиях по договорам найма жилого помещения вносят плату за наем и за коммунальные услуги <...> В настоящее время многие студенты временно выехали из общежитий, но продолжают вносить оплату», — говорится в сообщении.

Минобрнауки рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Как отметили в ведомстве, соответствующее письмо было направлено руководителям вузов после многочисленных просьб студентов, которые покинули общежития на период действия мер по борьбе с коронавирусом.

В Минобрнауки сообщили, что в настоящее время в общежитиях образовательных организаций высшего образования проживает 312 тыс. человек. При этом на время карантина общежития покинули 495 тыс. человек.

Минобрнауки решило перенести сроки зачисления в вузы из-за вируса
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что ведомство считает целесообразным рассмотреть вопрос снижения платы за наем и коммунальные услуги со студентов. В качестве еще одного из вариантов глава ведомства предложил перенести уже оплаченный период проживания на последующий период проживания в общежитии.

В конце марта Фальков сообщил, что Минобрнауки намерено перенести сроки зачисления выпускников школ в вузы из-за ситуации с коронавирусом. «Будем делать перенос сроков <...> Мы предоставим возможность [позже сдать документы для поступления] исходя из того, что ЕГЭ позже будут сдавать — на две, три или четыре недели [перенести сроки], в зависимости от того, насколько комфортнее будет выпускникам», — заявил он.

Министр отметил, что вузы будут принимать документы в том числе в режиме онлайн и во второй половине августа зачислят всех выпускников. «По базовому сценарию хотелось бы учебный год начать 1 сентября», — заключил Фальков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Лента новостей
Шабутдинов признал вину по делу о мошенничествеОбщество, 16:40
FIDE присвоила российской школьнице звание женского гроссмейстераСпорт, 16:34
Нетребко вернется на сцену британской королевской оперы впервые с 2019-гоОбщество, 16:33
Журналистка CBS назвала дату встречи Дмитриева и Уиткоффа в Белом домеПолитика, 16:31
В ЛНР беспилотник ВСУ ударил по газораспределительной станцииПолитика, 16:31
К ВСУ за 10 месяцев присоединились 8 тыс. освобожденных по УДО осужденныхПолитика, 16:20
СК возбудил уголовное дело после взрыва петарды в школе в ПодмосковьеОбщество, 16:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
7 ступеней принятия. Первый тест флагманского кроссовера Omoda C7Авто, 16:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
ELS Group приобретет юридический онлайн-сервис Destra LegalПресс-релиз, 16:00
Неизвестные перевели деньги на карту и просят вернуть. Что делать?Инвестиции, 15:55
СК возбудил уголовное дело из-за удара БПЛА по жилым домам в КурскеПолитика, 15:49
Москва меняет центр: почему Павелецкая выходит в топ у инвесторовНедвижимость, 15:49
ПСБ рассказал о роли банков в новой экономикеПресс-релиз, 15:48