Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минстрой назвал причины роста цен на жилье после обращения Путина к ФАС

На цены на жилье повлияли как ограничения, введенные на фоне пандемии, так и рост стоимости стройматериалов и увеличение доступности ипотечных кредитов, сообщил Минстрой. Ранее Путин поручил ФАС проверить цены на жилье в России
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Минстрой перечислил факторы, которые привели к росту цен на жилье в России. Ранее президент Владимир Путин заявил, что в ряде регионов они подскочили на 30%, и поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить ситуацию на рынке.

Одним из ключевых факторов, которые повлияли на цены на жилье, стали ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, сказали РБК в Минстрое. «Работы на стройплощадках приостанавливались в той или иной мере более чем в 50 регионах. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы», — пояснили в ведомстве. Еще одним фактором там назвали общемировую конъюнктуру и рост цен на стройматериалы. В частности, на металл цены в среднем выросли на 70%, отметили в ведомстве.

«Увеличение доступности ипотечных кредитов, низкие ставки по депозитам населения на фоне сохранения экономической неопределенности также привели к увеличению привлекательности жилья как средства сбережения. В связи с этим спрос на жилье вырос и в некоторых регионах России произошло сокращение предложения жилья», — заявили в Минстрое.

Когда покупать жилье в 2021 году: что важно знать
Инвестиции
Фото: Роман Пименов / ТАСС

При этом сменить или улучшить свое жилье хотят две трети российских семей, сообщило ведомство со ссылкой на аналитические данные и опросы. «В настоящее время реализуется комплекс мер, направленный на увеличение объемов строительства нового жилья. При этом рыночная тенденция показывает, что 1 млрд кв. м жилья, которое должно быть построено в России до конца 2030 года, будет востребовано у населения», — заключили в Минстрое.

В пресс-службе ФАС сообщили РБК, что в соответствии с поручением президента служба проверит обоснованность роста цен на жилье на территории России. РБК обратился за комментарием к вице-премьеру Марату Хуснуллину.

«Нарушения антимонопольного законодательства при росте цен на квартиры возможны только в регионах, где есть один-два застройщика и жилье практически не строится, но объяснить, почему цены растут в высококонкурентных регионах, таких как Москва, этим невозможно», — отметил в беседе с РБК коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов.

Рост цен обусловлен рыночной экономикой, продолжил он. «Если говорить конкретно, то мы связываем рост с ростом курса валют в марте и кризисом, последовавшим за ним: люди просто испугались за свои сбережения и понесли вкладывать их в квадратные метры. К этому добавились льготная ипотека, рост цен на стройматериалы и т.д. В среднем по стране с начала этого года цены выросли еще на 4%, и мы полагаем, что они продолжат расти», — отметил Гуторов.

По словам генерального директора агентства недвижимости VSN Realty Яны Глазуновой, ключевым фактором роста цен в прошлом году стала пандемия, а дефицит рабочей силы и удорожание стройматериалов прибавили к стоимости квадратного метра жилья 5–7%. По ее прогнозу, во второй половине цены продолжат увеличиваться за счет прогнозируемого роста ключевой ставки, а значит, роста расходов по проектному финансированию. «В то же время фактор спроса, который лихо поднимал цену в 2020 году, в 2021-м будет постепенно ослабевать. Также стоит следить за объемами выводимого в продажи жилья: чем меньше дефицита предложения и ровнее рынок, тем более плавный и незначительный рост стоимости», — отметила Глазунова.

В свою очередь, директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина назвала закономерным рост цен на 30% в Москве и Московской области после снижении ставки ипотеки с 9,5 до 6,5%. «Рост мог бы быть больше за счет удорожания рабочей силы и материалов, однако оказался более сдержанным», — добавила она.

Путин поручил ФАС проверить рост цен на жилье
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Ранее Владимир Путин на совещании с правительством по вопросам реализации прошлогодних посланий Федеральному собранию заявил, что на рынке жилья наблюдается «не просто рост цен», а «существенный рост». Так, в среднем по России стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов, в частности в Северной Осетии, цены поднялись на 30%, сказал президент. По его словам, более чем на 19% стоимость жилья выросла в Орловской области и Адыгее, в Амурской области она увеличилась на 18,6%, в Рязанской — на 17,6%.

Для решения проблемы нужно в первую очередь создать дополнительное предложение на рынке строительства жилья, отметил Путин. «Но надо и посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Надо посмотреть, что там происходит», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44