Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о побеге следователя в Донецк от уголовного дела

«Ъ»: экс-полковник СК Избенко пытался скрыться от следователей ФСБ в Донецке
Полковник СК, расследовавший множество резонансных дел, среди которых стрельба в казанской гимназии и взрыв российского Airbus 321 над Синаем, пытался скрыться от следствия в Донецке у родителей гражданской жены, но его арестовали
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сотрудники ФСБ обнаружили бывшего заместителя главы управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет Главного следственного управления (ГСУ) СК Александра Избенко в Донецке, пишет «Коммерсантъ».

Как пишет издание, Избенко уехал в Донецк в сентябре 2023 года, узнав о грозящем ему уголовном преследовании, после чего скрывался в зоне проведения военной операции. Перед отъездом он написал рапорт об увольнении по выслуге лет, однако документ на момент начала расследования не был подписан начальством.

Избенко не стал дожидаться завершения процедуры инвентаризации имущества, после которого находившиеся в производстве уголовные дела и вещественные доказательства по ним передаются другим следователям. У проверяющих возникли вопросы к полковнику, 12 октября было заведено уголовное дело по статье об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК, до десяти лет колонии). Но обнаружить следователя не удалось, к поискам присоединилась ФСБ.

По версии СК, пишет издание, Избенко не участвовал в военной операции, а скрывался, проживая у родителей своей гражданской супруги, его мобильный телефон был выключен.

Гособвинитель запросил почти 10 лет для экс-сотрудника ФСБ за взятку
Общество
Григорий Царегородцев в зале суда

Избенко задержали 26 октября и обвинили в двух эпизодах растраты вверенного имущества, которое он похитил при расследовании одного из дел. Как предполагает издание, речь идет о периоде, когда он был старшим следователем по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СК. На этой должности указом президента его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за заслуги в укреплении законности». В день задержания его отправили в СИЗО, а в начале апреля срок ареста продлили до середины июня.

Бывший следователь участвовал в расследовании множества резонансных уголовных дел, среди которых катастрофа летом 2011 года самолета Ту-134 авиакомпании «Русэйр», совершавшего чартерный рейс Москва — Петрозаводск, в результате которой погибли 47 человек. В 2014 году он занимался делом о крушении в аэропорту Внуково Falcon 50, во время которого погибли члены экипажа и находившийся на борту президент компании Total Кристоф де Маржери, а спустя год ему поручили расследовать авиакатастрофу над Синайским полуостровом, где был взорван Airbus 321. Теракт унес жизни 224 человек.

Избенко вместе с этими делами вел и экономические — в отношении петербургского предпринимателя Дмитрия Зарубина, которого обвиняли в нелегальном ввозе дорогостоящей электроники под видом дешевых стройматериалов, его в результате приговорили к девяти годам колонии.

Среди последних громких расследований Избенко — дело против 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего весной 2021 года массовую стрельбу в казанской гимназии № 175. Погибли семь учеников восьмого класса, еще 23 человека пострадали, стрелка приговорили к пожизненному сроку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23