Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Мэр Оренбурга призвал срочно покинуть дома из-за опасного уровня воды

Салмин: уровень воды в Оренбурге составил 872 см при опасном значении 930 см
Мэр Оренбурга сообщил, что жителям в зоне подтопления необходимо покинуть свои дома. По его словам, уровень воды превысит опасное значение 930 см, утром 8 апреля он составлял 872 см. За 7 апреля эвакуировали 153 человека
Фото: Кирилл Лебедев / ТАСС
Фото: Кирилл Лебедев / ТАСС

Всем тем, кто находится в зоне подтопления, необходимо покинуть свои дома, поскольку в ближайшие два дня ситуация будет только ухудшаться, сообщил мэр Оренбурга Сергей Салмин в своем телеграм-канале. По прогнозам специалистов, которые приводит глава города, уровень воды превысит опасное значение, которое составляет 930 см. По информации Салмина, утром 8 апреля уровень воды в Урале уже достиг 872 см.

Последствия прорыва дамбы в Орске. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Пузырев / ТАСС

«Вода может прийти ночью, вы подвергаете свою жизнь, жизни близких опасности! Абсолютно всем, кто находится в зоне подтопления, необходимо покинуть свои дома. Не откладывайте эвакуацию», — призвал мэр.

По словам Салмина, к 8 апреля подтоплено 2 тыс. участков и 1,5 тыс. домовладений. 45 СНТ сейчас отключены от электроснабжения, а 20 СНТ — без газа. В поселке Кузнечный отключен газ и частично электричество.

«Сейчас в работах задействованы 205 человек, 89 единиц техники, 15 плавсредств и один беспилотник», — рассказал Салмин.

За 7 апреля были эвакуированы 153 человека, в том числе 35 детей, сообщил мэр. Салмин подчеркнул, что в Оренбурге развернуты круглосуточные пункты временного размещения (ПВР), на местах организовано дежурство автобусов и легковых автомобилей для перевозки в ПВР.

Мэр Оренбурга предупредил о беспрецедентном уровне воды в городе
Общество
Оренбург

По поводу уровня воды Салмин уже говорил, что самые высокие отметки были в 1942 году (946 см). К вечеру 7 апреля уровень воды в Урале вырос на 9 см, до 864 см. Неблагоприятное значение в 760 см уже пройдено.

Вечером 5 апреля в Старом городе в Орске Оренбургской области из-за подъема уровня воды в реке Урал прорвало насыпную дамбу. Микрорайон стал одним из первых, где началась эвакуация жителей.

6 апреля у улицы Борисоглебской прорвался еще один участок дамбы. 7 апреля МЧС сообщало, что наиболее сложная обстановка с паводком в Орске сложилась в Ленинском районе и Старом городе.

В тот же день «Орскнефтеоргсинтез» приостановил работу Орского НПЗ, единственного в Оренбуржье. Завод является крупнейшим активом «ФортеИнвеста», в предприятие входят порядка 30 производственных объектов. Производственная мощность НПЗ составляет 6 млн т нефтепродуктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05