Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Pfizer заявил об отказе бедных стран от закупок вакцины

Глава Pfizer Альберт Бурла выступил против отказа от патентов на вакцины. По его словам, бедным странам не хватило препарата, поскольку они сами отказались зарезервировать дозы вакцины, хотя ее им предложили по себестоимости
Pfizer PFE $25,04 -1,92% Купить
Альберт Бурла
Альберт Бурла (Фото: John Thys / Pool via AP)

Страны с низким и средним уровнем дохода предпочли не заказывать вакцину, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech, заявил в письме сотрудникам гендиректор Pfizer Альберт Бурла.

По его словам, «справедливое и равноправное распределение [вакцины] было путеводной звездой» компании с самого первого дня. Чтобы каждая страна могла получить препарат, нужно было выполнить два условия: обеспечить адекватную цену и достаточный объем производства, отметил Бурла.

В итоге компания предложила странам многоуровневую систему ценообразования. Для стран со средним уровнем дохода вакцина стоила в два раза меньше, чем для богатых, а странам с низким уровнем дохода препарат предлагали по себестоимости, заявил Бурла.

Несмотря на это, большую часть доз зарезервировали богатые страны, отметил глава Pfizer. Однако когда он заметил это, то решил еще раз обратиться «ко многим главам» стран со средним и низким уровнем доходов, чтобы вновь предложить им зарезервировать дозы вакцины, поскольку поставка была ограничена. Однако они, по словам Бурлы, решили разместить заказы у других производителей препаратов от COVID-19.

Меркель поспорила с советником Байдена из-за патентов на вакцины
Общество
Фото:Michael Sohn / Reuters

Когда ряд других производителей не смогли выполнить свои обязательства по поставкам, эти страны решили обратиться к Pfizer. Теперь компания наращивает производство. «Мы ожидаем, что во второй половине 2021 года баланс поставок будет в их пользу, а в 2022 году поставок хватит практически для всех», — отметил Бурла.

Таким образом он отреагировал на решение администрации президента США Джо Байдена поддержать отказ патентов на вакцины. Вашингтон пошел на этот шаг на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в ряде стран, которые испытывали трудности с закупкой препарата или началом прививочной кампании. Однако глава Pfizer уверен, что отказ от права интеллектуальной собственности на препараты лишь «создаст больше проблем», а не решит вопрос с доступом некоторых стран к вакцине. Так, основным ограничением для наращивания производства является не проблема с производственной инфраструктурой, а нехватка высокоспециализированного сырья, отметил он.

Отмена же патентов на вакцины может усугубить этот дефицит сырья, предупредил Бурла. Компании с небольшим опытом или без него, скорее всего, будут пытаться заполучить то же самое сырье, которое нужно Pfizer для наращивания производства, считает глава компании. Помимо этого отказ от патентов может лишить компании и инвесторов желания идти на риски, добавил он.

В то же время глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус приветствовал решение США поддержать отказ от патентов на вакцины, назвав его «знаменательным моментом в борьбе против COVID-19» и «мощным примером лидерства Соединенных Штатов в отношении вызовов в глобальном здравоохранении». Сторонники инициативы считают, что отказ от прав интеллектуальной собственности на препараты позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные вакцины.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26