Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме посчитали законопроект против курения мягким и готовят новый

В Госдуме разрабатывают новый законопроект о борьбе с курением, который предполагает более жесткие ограничительные меры, чем проект, подготовленный Минздравсоцразвития. Об этом сегодня в ходе конференции в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщил один из авторов проекта, депутат Госдумы Сергей Фургал.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению С.Фургала, законопроект Минздрава "слишком мягкий" и некоторые его пункты отражают интересы табачных компаний. В альтернативном проекте предполагается, что пачки сигарет должны быть запакованы в непрозрачные упаковки и снабжены устрашающими картинками. С.Фургал также подчеркнул, что сигареты необходимо убрать с прилавков и доставать только по запросу покупателей. Кроме того, необходимо ужесточение наказания за продажу табака несовершеннолетним.

По мнению С.Фургала, зачастую в СМИ формируется образ "доброго курильщика", поэтому рекламу табачных изделий надо полностью запретить. Кроме того, по его словам, на пачках сигарет должно быть прописано не только содержание никотина и смол, но и количество диоксина и хлора, содержащегося в сигарете.

С.Фургал добавил, что в разработанном Минздравсоцразвития документе есть и положительный момент, однако антитабачный закон должен быть направлен на борьбу с курением, а не с курильщиками. Он признал, что сегодняшних курильщиков очень тяжело отучить от этой привычки, поэтому в кафе и ресторанах необходимо создавать специальные зоны или кабинки для курения.

Напомним, 6 июня глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что ведомство рассчитывает внести в правительство законопроект о борьбе с курением до 1 ноября 2012г. По словам министра, некоторые технические моменты будут поправлены, однако смысловых изменений в документ, подготовленный Минздравсоцразвития, внесено не будет.

Документ предполагает поэтапное введение полного запрета на курение в общественных местах, запрета на продажу сигарет в ларьках, а также запрет на открытую выкладку сигарет в магазинах.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37