Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды уличило два региона в занижении данных о лесных пожарах

По мнению Александра Козлова, Якутия и Иркутская область занижают данные о лесных пожарах и принимают недостаточно мер для их предотвращения
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов написал письмо на имя заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина с просьбой принять меры в отношении двух российских регионов — Иркутской области и Республики Саха (Якутия). По мнению главы министерства, оба региона занижают данные о лесных пожарах на своих территориях. Об этом говорится в сообщении министерства.

«Считаю необходимым обратить внимание на вопросы недостоверности отражения лесопожарной обстановки в официальной отчетности двух регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер и управленческих решений по предотвращению возникновения и организации тушения крупных лесных пожаров», — цитирует Минприроды текст письма.

По утверждению Минприроды, данные властей Якутии о площади, пройденной действующими пожарами в регионе, отличаются от данных, полученных со спутника (информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ). — РБК). Например, в Нюрбинском лесничестве лесные пожары, по данным региональных властей, составляют 1057 гектаров, когда как, по данным ИСДМ, площадь превышает 20 тыс. гектаров, замечает министерство.

Похожая ситуация и в Иркутской области. Там, как отмечает Минприроды, власти отчитались, что пройденная огнем площадь в Катаганском лесничестве составляет 1609 гектаров, в то время как, по данным ИСДМ, — 16 959 гектаров.

В Госдуме предложили в десять раз повысить штрафы за лесные пожары
Общество
Фото:Правительство Ростовской области

«Не давать достоверные данные — это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей, населенных пунктов», — приводит министерство слова Козлова.

Помимо обращения в Генпрокуратуру Минприроды также инициировало служебную проверку в подведомственном министерству Рослесхозе по факту принятия заниженных данных о лесных пожарах на Дальнем Востоке и в Сибири. Руководитель Рослесхоза Иван Советников назвал проблему занижения данных площадей лесных пожаров общероссийской. «Данные, которые дают регионы, иногда не сходятся со спутниковыми. Мы сейчас более внимательно начали отслеживать эти ситуации. Если будут обнаружены новые расхождения в цифрах, то также привлечем надзорные органы. Обстановка с пожарами обязана быть достоверной, чтобы оперативно предупреждать и быстро реагировать», — приводит Минприроды комментарий Советникова.

РБК направили запрос в правительства Иркутской области и Республики Якутия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43