Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве сегодня День траура по погибшим в Тушине

В Москве сегодня День траура по погибшим в результате террористического акта, произошедшего 5 июля с.г. в Тушине. Как сообщили в пресс-службе московской мэрии, соответствующий указ подписал сегодня мэр столицы Юрий Лужков.
В Москве сегодня День траура по погибшим в Тушине

В День траура на всей территории российской столицы будут приспущены флаги г.Москвы. Кроме того, столичные власти предложили теле- и радиокомпаниям и учреждениям культуры, расположенным в городе, отменить развлекательные передачи и мероприятия.

По последним данным, жертвами террористического акта, совершенного во время рок-фестивале «Крылья» в Тушине, стали 13 человек, не считая террористок-смертниц. В больницах Москвы, по состоянию на утро 7 июля, находятся 38 пострадавших. Состояние пяти человек оценивается как крайне тяжелое.

Напомним, что в субботу около 15 ч. мск у билетных касс и у входа на аэродром "Тушино" две шахидки-смертницы произвели два взрыва. Мощность одного из них была эквивалентна, по ра зным оценкам, от 500 г до 1,5 кг тротила. Взрывные устройства, так называемые пояса шахидов, были закреплены на теле девушек. Они были аналогичны взрывным устройствам, применявшимся во время терактов у ресторана Macdonald's и в театральном центре на Дубровке.

Одно из устройств сработало не полностью, в противном случае количество погибших и раненых было бы значительно больше. Одна из девушек-смертниц некоторое время после теракта была еще жива. Однако позже она скончалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15
МВД Сербии сообщило о подготовке покушения на Вучича Политика, 06:01