Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Британия обвинила российские власти в убийстве А.Литвиненко

Британские спецслужбы считают, что убийство бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко было осуществлено при поддержке российских властей.
Британия обвинила российские власти в убийстве А.Литвиненко

Британские спецслужбы считают, что убийство бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко было осуществлено при поддержке российских властей.

"Мы твердо уверены, что в деле Литвиненко не обошлось без участия государства", - сказал Би-би-си источник в британских органах безопасности.

Напомним, А.Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ РФ, скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония-210.

22 мая 2007г. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве А.Литвиненко российскому бизнесмену А.Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции. Сам А.Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка. Кроме того, он утверждал, что и убитый А.Литвиненко, и российский бизнесмен Б.Березовский, получивший в Великобритании политическое убежище, были завербованы спецслужбами.

Россия отказалась выдать А.Лугового Лондону, сославшись на пункт Конституции, запрещающий экстрадицию российских граждан в другие государства. В ответ на предложение британских властей отменить данное положение основного закона страны президент России Владимир Путин предложил Соединенному Королевству "поменять мозги", напомнив, что в Лондоне прячутся 30 человек, разыскиваемых российскими правоохранительными органами за совершение тяжких преступлений.

Дело А.Литвиненко самым серьезным образом обострило отношения между двумя странами. Летом 2007г. Британия выслала из страны четырех российских дипломатов. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима. В ответ на это Россия выслала четырех британских дипломатов.

В декабре 2007г. МИД РФ принял решение о приостановлении работы отделений Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге. Формальным поводом для этого решения послужило нарушение организацией законодательства РФ. Однако власти Британии заявили, что этот скандал связан с делом А.Литвиненко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34