Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Число работающих на удаленке россиян сократилось в три раза с весны

Удаленно работает сейчас примерно каждый десятый россиянин. Среди тех, кто работает дистанционно, больше половины мечтают сохранить эту возможность навсегда
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Россиян, работающих только на удаленке, к июлю 2021 года осталось 11%. Это следует из результатов опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» (есть у РБК).

В опросе приняли участие более 5 тыс. человек старше 18 лет из всех федеральных округов России. Опрос проводился в июле 2021 года.

Еще 6% респондентов сообщили, что работают в гибридном формате, то есть чередуют работу из дома с офисом. 83% участников исследования рассказали, что трудятся в офлайн-формате.

В марте 2021 года работающих удаленно было в три раза больше — 30%. Еще 15% работали в гибридном формате.

Большинство (61%) из тех, кто сейчас работает в удаленном или гибридном формате, перешли на дистанционную работу весной 2020 года с началом пандемии. По 7% участников исследования, работающих удаленно или гибридно, начали работать таким образом летом и осенью 2020 года, 8% — зимой, а 6% — весной 2021 года. Еще 11% рассказали, что их перевели на удаленку этим летом.

36% респондентов, работающих дистанционно полностью или частично, заявили, что в их компаниях планируется ввести гибридный формат работы. 27% респондентов указали, что в их компании и в будущем сотрудники продолжат работать удаленно.

Более половины (51%) тех, то работает дистанционно или может не приезжать в офис, заявили, что хотели бы сохранить возможность так работать навсегда.

Японская компания обязала работников на удаленке платить коллегам в офисе
Бизнес
Фото:Disco_pr / Instagram

В Москве и в других регионах России этим летом частично вернулся обязательный перевод сотрудников на удаленку. Из-за нового всплеска заболеваемости COVID-19 для трети всех работников в столице вновь ввели удаленный режим работы.

В марте о снижении заработной платы после перехода на удаленную работу заявили 27,9% сотрудников российских компаний, опрошенных компанией «Мегаплан». Еще 15% заявили, что их зарплата выросла, а более половины опрошенных (57,1%) сообщили, что удаленка не отразилась на оплате их труда.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55