Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России создадут реестр бездомных

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила главам Минтруда и МВД проработать необходимость уточнения самого понятия «лицо без определенного места жительства»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Минтруд и МВД займутся разработкой правил ведения реестра лиц без определенного места жительства, а также критериев, по которым россиян будут относить к этой категории. Соответствующее поручение ведомствам дала вице-премьер и председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяна Голикова, сообщает «РИА Новости».

Кроме того, главам Минтруда и МВД предписано проработать необходимость уточнения самого понятия «лицо без определенного места жительства», а также представить предложения о целесообразности введения дополнительных мер по «профилактике бездомности» и помощи лицам без определенного места жительства.

По данным ТАСС, до 30 октября Минздрав и Минтруд должны разработать и утвердить методические рекомендации по вопросу «обеспечения доступности медицинской помощи» для лиц без определенного места жительства, в том числе для тех, кто не состоит на учете в стационарных организациях социального обслуживания.

Регламент межведомственного взаимодействия, предложенный Голиковой, — шаг в правильном направлении, но без продолжения работы он повиснет в воздухе и не изменит ситуацию в целом, заявил РБК куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов. 

«То, что государство решило всерьез взяться за помощь бездомным, хорошо, но мы не знаем, сколько человек нуждаются в такой помощи. Необходим единый, доступный для добровольцев реестр людей без определенного места жительства», — сказал он. Такой реестр не только даст бездомным возможность получить медицинскую помощь, но и поможет волонтерам возвращать пропавших домой, добавил Леонов.

Пандемия объединила российские НКО в борьбе за онлайн-пожертвования
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

После начала эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 глава благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин прогнозировал рост числа бездомных в России.

«Нашей стране сейчас нужно активно заниматься профилактикой бездомности — оказывать финансовую поддержку со стороны государства и людям, и бизнесу, чтобы как можно меньше людей оказалось на улице. То, что в ближайшие месяцы большое количество людей окажется на улице, — это суровая реальность, которая нас ждет», — говорил Свердлин.

По данным «Ночлежки», средний возраст бездомного сейчас 44 года, более 80% из них мужчины, свыше 85% — граждане России. Основными причинами перехода в категорию лиц без определенного места жительства «Ночлежка» называет переезд в другой город в поисках работы, проблемы в семье, потерю работы и источников дохода, утрату документов, столкновение с мошенниками, появление заболевания и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23
Путин ужесточил правила выдачи микрокредитов Общество, 11:23