Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МИД Китая уже почти две недели не появлялся на публике

Глава МИД Китая Цинь Ган с 25 июня не появлялся на публике
Цинь Ган с 25 июня не проводил встреч и не участвовал в каких-либо мероприятиях. Был отменен запланированный на 10 июля визит в Китай его европейского коллеги Жозепа Борреля. В Брюсселе «ходят слухи» о проблемах со здоровьем Циня
Цинь Ган
Цинь Ган (Фото: Terje Pedersen / NTB / Reuters)

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган не участвовал в каких-либо публичных мероприятиях с 25 июня, обратил внимание Bloomberg.

По данным сайта МИД КНР, в этот день Цинь Ган провел встречи с шри-ланкийским и вьетнамским коллегами Али Сабри и Буйтанем Соном. С этого момента на сайте ведомства не появлялось никаких сообщений о деятельности китайского министра.

10 июля в Китай должен был прибыть главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, но поездку отменили. В пресс-службе Борреля отметили, что Пекин сообщил о невозможности проведения визита в запланированное время. Причина не называлась.

Politico пишет, что в Брюсселе «ходят слухи» о проблемах со здоровьем у китайского министра. Как передает Bloomberg, представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на брифинге 7 июля заявил, что «не слышал» об этом сообщении.

Цинь Гану 57 лет. Он возглавляет китайскид МИД с конца 2022 года.

Агентство отмечает, что Цинь Ган, вероятно, может принять участие во встрече с премьер-министром Соломоновых Островов Манассе Согаваре, который прибудет в Китай в воскресенье, 9 июля, а также отправиться на саммит АСЕАН в Джакарте на будущей неделе.

Лукашенко впервые появился на публике после сообщений о болезни. Видео
Политика

В мае несколько дней из поля зрения общественности исчез президент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 мая была сокращена программа его участия в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы в Москве, затем он не выступил с традиционной речью после возложения венка к монументу в Минске. В итоге он вновь появился на публике только 15 мая.

Позднее белорусский лидер объяснил, что переболел аденовирусом. Также он призвал тех, кто думает, что он собрался умирать, успокоиться. «Умирать я не собираюсь, ребята. Вы еще мучиться со мной будете очень долго», — предупредил Лукашенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03